Новости Донской митрополии

16 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

На официальном сайте Ростовского кафедрального собора в рубрике «Взгляд изнутри» опубликован экспертный очерк художника-реставратора, кандидата искусствоведения Е.В. Кузнецовой «О текущей реставрации росписей Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону».

Очерк дает общее представление об истории создания и сохранения росписей главного храма столицы Дона, опытах реставрации и проблемах, которые могут встать перед реставраторами сегодня. В частности, Е.В. Кузнецова пишет: «Задачи текущей реставрации состоят в тщательном изучении памятника, в поиске и исследовании первоначальной живописной основы, утраченной или оказавшейся в самом низу своеобразного „слоеного пирога“ из масляной краски на стене».

По мнению эксперта-искусствоведа, в Ростовском кафедральном соборе очень необходимы архитектурно-строительные реставрационные работы; повсеместные укрепления грунта и красочного слоя (особенно остро этот вопрос стоит в отношении к верхней части собора). Требуют деликатного подхода и бережного отношения реставрационные работы 1920 – 1950-х гг., выполненные художником И.И. Волковым.

Также эксперт приходит к выводу, что одна из самых серьезных проблем заключается не только в укреплении основы, укладке вздутий краски и штукатурки, но в выравнивании общего художественного облика интерьеров памятника, стилистики его росписей, приведении их в соответствие с первоначальным замыслом созидателей собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Очерк может быть интересен как прихожанам или людям, интересующимся историей и культурой донской столицы, так и специалистам в сфере храмового зодчества и росписи.

Напомним, что в недавно созданной рубрике «Взгляд изнутри» официального сайта Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону публикуются уникальные материалы о жизни различных подразделений собора, например, о православной театральной студии, об уникальном детском педагоге и т.д.

Алексей Гриценко

6 просмотра