Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

10 октября 2013 года в Законодательном собрании Ростовской области состоялось третье заседание рабочей группы по обсуждению закона «Об образовании в Ростовской области».

В работе заседания приняли участие председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Анна Паршина, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин, руководитель епархиальной юридической службы Александр Столяров, заместитель руководителя епархиального ОРОиК Ольга Шевченко, представители министерств юстиции и финансов, сотрудники контрольно-счетной палаты Ростовской области, прокуратуры.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин отметил, что в новом варианте проекта были учтены предложения Ростовской-на-Дону епархии о финансовом обеспечении получения дошкольного образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормами, определяемыми областным законом.

Протоиерей Андрей Мекушкин подчеркнул, что на сегодняшний день при обсуждении закона «Об образовании в РО» многие межведомственные структуры не рассматривают вопрос о духовно-нравственном образовании одним из ведущих. В проекте закона отсутствует отдельная статья, направленная на поддержку развития духовно-нравственного образования и воспитания в Ростовской области. Священник внес предложение о рассмотрении этого вопроса.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии приглашен на следующее заседание рабочей группы по обсуждению закона «Об образовании в Ростовской области».

51 просмотра