Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Октября 2013

  8  фотографий
0 видео

4 и 5 октября 2013 г. по благословению Главы Донской митрополии на Соборной площади г. Ростова-на-Дону прошла благотворительная акция по добровольной сдаче крови для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Акция, организованная отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Ростовской области, была проведена в рамках реализации Государственной программы развития добровольного донорства.

Перед началом акции ко всем ее участникам обратились руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, главный врач ГБУ РО «Областная детская больница» Владимир Павленко. Иерей Евгений Осяк подчеркнул высокую социальную значимость проведения подобных мероприятий, так как в первую очередь они способствуют единению Церкви и общества благими делами милосердия. Татьяна Быковская подчеркнула, что проводимая акция по сдаче крови, а также многие другие совместные благотворительные проекты являются результатом многолетнего плодотворного сотрудничества Ростовской-на-Дону епархии и Министерства здравоохранения РО. Обращаясь к добровольцам, Владимир Павленко заметил, что проведение донорских акций поможет продлить и спасти жизни многих детей, находящихся на лечении в онкогематологическом центре.

В рамках акции сотрудниками РРОО «Ковчег-АнтиСПИД» проводились также мероприятия по экспресс-тестированию на социально значимые заболевания всех желающих. Экспресс-диагностика — это новое направление в работе по профилактике распространения социально значимых заболеваний.

В числе первых сдали кровь и прошли тестирование на социально значимые заболевания министр здравоохранения Ростовской области и руководитель епархиального ОЦБСС.

В подготовке и проведении благотворительной акции приняли участие: координатор сектора ОЦБСС по взаимодействию с медучреждениями иерей Александр Новиков, координатор сектора ОЦБСС по работе с волонтерами и добровольческой деятельности иерей Александр Георге, клирики Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иеродиакон Михаил Владимиров и диакон Евгений Осадчий, сотрудники ОЦБСС, консультативно-профилактической службы «Доверие», сестры милосердия и добровольные помощники различных учебных заведений и организаций.

В мобильной станции переливания крови донорами стали около 300 человек: клирики Ростовской-на-Дону епархии, многочисленные прихожане храмов г. Ростова-на-Дону, студенты светских и духовных учебных заведений города. По благословению ректора Донской Духовной семинарии протоиерея Тимофея Фетисова в акции по добровольной сдаче крови приняли участие студенты ДДС: воспитанники пастырско-богословского отделения и регентско-певческого класса.

92 просмотра