Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Октября 2013

  1  фотография
0 видео

ПРИВЕТСТВИЕ

Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви,

Главы Донской митрополии,

митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

профессорско-преподавательскому составу и учащимся Донской Духовной семинарии

по случаю Актового дня

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Ректор, уважаемые преподаватели, сотрудники и учащиеся Донской Духовной семинарии!

Сердечно приветствую вас с праздником святого покровителя нашей Духовной школы — святителя Димитрия Ростовского, который одновременно является и покровителем Донского края. В честь этого великого просветителя, духовного писателя и богослова был основан град наш Ростов-на-Дону.

В этом году исполняется 145 лет со дня исторического основания Донской Духовной семинарии. Вспоминая ныне основателя нашего учебного заведения, выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Платона (Городецкого), многих священнослужителей и иерархов, в своё время послуживших на благо Духовной школы, будем, по слову Апостола, «подражать их образу веры и служения» (Евр. 13:7).

С благодарением Богу отмечаю качественный рост во внешней и внутренней жизни семинарии: увеличивается число юношей и девушек, решивших посвятить свою жизнь служению Церкви, повышается научный и педагогический уровень профессорско-преподавательской корпорации. Особенно важно, что совершается это в единодушном соработничестве с архипастырями и клиром всех епархий Донской митрополии.

Вместе с тем, ещё много трудов предстоит нам совершить на ниве православного образования и духовного просвещения. Много новых и непростых задач, вызовов ставит современный мир перед пастырем, служителем Церкви Христовой. И решать эти задачи придётся ныне обучающимся в стенах Духовной школы. От того, в какой степени — интеллектуально и духовно — они будут подготовлены к такой миссии, во многом зависит будущее Русской Православной Церкви и нашего Отечества.

Помня об этой высокой ответственности перед Богом и народом, молитвенно желаю вам, отец Ректор, учащие и учащиеся, благословенных успехов и неленностных трудов, приносящих достойные плоды: «одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать» (Мф. 13:8).

Божие благословение да пребывает со всеми вами!


+ МЕРКУРИЙ

Митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

17 просмотра