Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Октября 2013

  18  фотографий
0 видео

Дорогие друзья!

Поздравляю вас со 150-летием Ростовского академического театра драмы!

В этот славный юбилей хотелось бы отметить ту особенную роль, которую всегда играли в истории нашего края актеры, режиссеры и руководство театра. В годы атеистических гонений, когда даже Церковь не могла в полной мере свидетельствовать о духовных идеалах, с подмостков вашего театра – открыто или посредством художественных образов – звучало высокое слово о непреходящих ценностях. На протяжении полутора сотен лет благодаря самоотверженному актерскому труду вы пробуждали у своих зрителей чувство прекрасного, вечного, неземного, способствуя сохранению в нашем народе духовно-нравственного начала. И сегодня своим служением вы все так же неизменно доносите до умов и сердец многих людей неискаженные представления о добре и зле, любви и вере.

Приветствуя весь творческий коллектив театра, я хотел бы сказать особые слова о человеке, которого в недавнее время Господь призвал в «селения вечные», о Николае Евгеньевиче Сорокине, режиссере, который руководил академическим театром последние двадцать лет. Безусловно, значимым является его личное актерское творчество, его педагогический вклад в воспитание новых мастеров сцены, но самым важным, по моему убеждению, было его внутреннее мироустроение, неразрывная связь с Православием, с Доном, с живой народной традицией. Пример его жизни обязательно должен быть осмыслен не только теми, кто знал и трудился с ним, но и теми, кому предстоит еще познакомиться с его наследием.

Желаю всему коллективу театра новых творческих успехов, благодарного зрителя, осуществления новых идей и всяческих успехов на пути нравственного просвещения народа в духе лучших традиций русского академического театра.

Искренне ваш,

+ МЕРКУРИЙ,

Митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

47 просмотра