Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Сентября 2013

  17  фотографий
0 видео

15 сентября 2013 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики соборного храма.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор (регент – Ксения Колодяжная).

По окончании Литургии владыка митрополит приветствовал молящихся с воскресным днем. В архипастырском слове правящий архиерей обратился к смыслу Евангельского повествования о встрече Господа с молодым богатым юношей (Мф. 19:16-24), который спросил Спасителя, что ему сделать, чтобы наследовать Жизнь Вечную. Рассуждая об этом разговоре и о смысле ответных слов Христа, митрополит Меркурий, в частности, отметил: «Сколько бы добрых дел мы не делали, какой бы благотворительностью не занимались, мы никогда не заработаем свое спасение, если не будет проявлена к нам милость Божья: если Господь не помилует нас, если не покроет Своей Любовью все наши грехи и беззакония. Жизнь Вечная не продается и не покупается. Не деньгами, не внешним проявлением своих качеств человек может получить спасение, но единственно милостью Божьей. А препятствовать человеку получить спасение может все, что его окружает, в том числе и его богатство. Потому так важно помнить, что дело спасения состоит в том, чтобы мы сердцем своим не прилеплялись к внешнему, но Бога искали».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

414 просмотра