Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Сентября 2013

  25  фотографий
0 видео

7 сентября 2013 года в Ростове-на-Дону начались торжества, посвященные празднованию в честь Донской иконы Божией Матери. В соответствии с решением Архиерейского совета Донской митрополии праздник чтимой иконы в пределах митрополии будет совершаться в следующее за первым сентября воскресенье. В торжествах принимают участие преосвященные архипастыри России и Украины, прибывшие по приглашению Главы Донской митрополии.

Всенощное бдение в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил постоянный член Священного Синода митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. В богослужении приняли участие председатель приходского совета Ростовского кафедрального собора, благочинные приходов г. Ростова-на-Дону, секретари Епархиальных управлений епархий, входящих в состав Донской митрополии, ректор Донской Духовной семинарии, духовенство Донской митрополии и клирики, прибывшие со своими архипастырями из епархий России и Украины.

За богослужением пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.

За всенощным бдением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, студенты Донской Духовной семинарии.

Завтра, 8 сентября, в древней столице Донского казачества – станице Старочеркасской – состоятся торжества в честь Донской иконы Божией Матери. Празднование пройдет на Донской земле во второй раз и в этом году приурочены к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

573 просмотра