Новости Донской митрополии

3 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

1 сентября 2013 г. в Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под руководством иерея Александра Усатова прошел педагогический совет воскресной школы. Педагоги распределили дисциплины и обсудили ряд творческих проектов.

На первом педсовете в новом учебном году были распределены вероучительные и развивающие предметы, определены задачи учебно-воспитательной работы школы, выделены интересные творческие направления работы.

Как подчеркнула директор школы, в этом учебном году воскресная школа полностью переходит на новый учебный стандарт (это делают все аналогичные учебные заведения), будут усилены требования к качеству образования, методическому обеспечению уроков, но авторские разработки педагогов при этом будут сохранены.

Вероучительные дисциплины будут вести педагоги воскресной школы, которые имеют священный сан или являются церковнослужителями. В текущем учебном году планируется сделать регулярными методические семинары и взаимопосещение уроков.

Творческие кружки при воскресной школе будут работать по заверенным духовником Духовно-просветительского центра программам с начала учебного года.

В 2013-2014 гг. будут две дошкольные группы – малыши 3-4 лет и дети 5-6 лет, которые станут обучаться по отдельным программам. В этом году вводятся такие дисциплины, как «церковно-славянский язык» и «церковное пение», которых не было в школе в прошлом учебном году. Также все готово для открытия подросткового клуба (встречи с молодежью в Центре стали уже традиционными).

По просьбе родителей воспитанников рассматривался также вопрос об организованном приобщении старших детей к помощи в храме.

Занятия в воскресной школе начнутся 15 сентября в 12.00. Вопрос о расписании занятий с дошкольниками пока не решен, но 8 сентября можно уже будет ознакомиться с расписанием обучения и работы кружков всех классов и групп.

Алексей Гриценко, фото автора

76 просмотра