Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Сентября 2013

ЦИРКУЛЯР "О праздновании в честь иконы Божией Матери «Донская»"

  1  фотография
0 видео

Настоятелям приходов, игуменам и игумениям епархиальных монастырей Ростовской-на-Дону епархии

Ц И Р К У Л Я Р

О праздновании в честь иконы Божией Матери «Донская»

Благодаря Бога за Его великую милость к народу Своему, в юбилейный год 1025-летия Крещения Руси и 25-летия со времени начала возрождения Русской Православной Церкви, мы обращаем свой взор в прошлое ? к трудам и подвигам наших славных предков, объединенных Православной верой и любовью к своему Отечеству. Только совокупность этих качеств помогла нашему народу выстоять под натиском многих враждебных сил.

Ярким свидетельством этого является историческое событие, связанное с особым почитанием Пречистой Богоматери, искони присущее Донской земле. Покров Царицы Небесной, явившийся через Ее чудотворный образ, по преданию поднесенный донскими казаками московскому князю Дмитрию Ивановичу в канун Куликовской битвы, на протяжении многих столетий хранил Святую Русь и помогал русскому народу побеждать врагов.

Полагаю необходимым и своевременным возродить некогда утраченную традицию сугубого почитания образа Пречистой Богоматери на Дону.

В связи с чем, 7 сентября 2013 года, в 17 часов 00 минут, в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы сонмом Преосвященных владык и духовенства будет совершено всенощное бдение.

8 сентября 2013 года, в воскресенье, в 9 часов 30 минут, начнется Божественная литургия в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре, куда чтимый образ будет доставлен крестным ходом по воде (в крестном ходе принимают участие только Преосвященные владыки). По окончании Литургии откроется Фестиваль казачьей культуры, на котором будут представлены творческие коллективы донского края, а все желающие смогут ознакомиться с традициями и бытом донских казаков.

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии, отцам благочинным благословляется:

Организовать 8 сентября 2013 года отправку не менее двух автобусов с паломниками от каждого благочиния в станицу Старочеркасскую Аксайского района (прибытие транспорта на стоянку Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря слева от певческого поля на футбольном поле по улице Почтовой, см. схему № 1, строго с 8:00 до 8:30).Назначить по одному священнослужителю для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и Евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне вечером, а не во время Литургии.Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о празднике в честь иконы Божией Матери «Донская», для чего необходимо также сделать соответствующие объявления во всех храмах Ростовской-на-Дону епархии в воскресный день после Божественной литургии 1 сентября 2013 года.В срок до 03.09.2013 года направить в Епархиальное управление информацию о прибывающих паломнических группах: место отправления группы; количество человек в группе; сан, имя и фамилию ответственного священнослужителя, возглавляющего группу; марку транспортного средства; государственный регистрационный номер транспортного средства; фамилию, имя, отчество водителя.Также напоминаю всем паломникам, прибывающим на празднование в станицу Старочеркасскую, о необходимости исполнения гражданского долга и голосовании в этот день на выборах в органы местного самоуправления Ростовской области.

+ МЕРКУРИЙ

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии

378 просмотра