Новости Донской митрополии

31 Августа 2013

  1  фотография
0 видео

30 августа 2013 года, в годовщину 70-летия освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков, по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, духовенством Таганрогского благочиния был совершен крестный ход «по воздуху» над линией Миус-фронта, где в августе 1943 г. велись ожесточённые бои за освобождение Таганрога.

В Великую Отечественную войну город Таганрог почти два года находился под оккупацией, однако тяжелейшие условия не сломили дух его жителей, которые создали подпольную организацию (одну из самых крупных на юге страны) и участвовали в операции по освобождению родного города. Таганрог стал третьим после Орла и Белгорода городом, в честь освобождения которого в столице России 30 августа 1943 года был дан салют. В память о тех героических сражениях Таганрог удостоен звания «Город воинской славы».

На самолете-амфибии Бе-200, предоставленном Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева, священнослужители Ростовской-на-Дону епархии, взяв на борт икону святого блаженного Павла Таганрогского с частицей его мощей, совершили крестный ход над Таганрогом, а также над местами самых ожесточённых сражений: Самбекскими высотами, Матвеево-Курганским и Куйбышевским районами Ростовской области.

Перед началом полета благочинный приходов Таганрогского округа протоиереей Алексий Лысиков в сослужении духовенства округа совершил водосвятный молебен. Святой водой, заполненной в резервуары самолета, во время всего полета окроплялись пределы города и его окрестности. Так, спустя 70 лет, в память о воинской доблести освободителей Таганрога, эта земля, обильно политая кровью российских солдат, оросилась святой водой.

Во время полета священники совершили благодарственный молебен за освобождение родного края, а также панихиду по воинам, «положившим душу за други своя».

Традиция совершать воздушные крестные ходы восходит к временам начала Великой Отечественной войны, когда совершались облеты осажденных городов со святынями на борту.

31 просмотра