Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Августа 2013

  22  фотографии
0 видео

25 августа 2013 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма протоиерей Константин Макаренко, благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храма.

За Литургией правящий архиерей вознес молитвы об упокоении первого настоятеля храма протоиерея Вадима Царева.

По окончании богослужения к владыке митрополиту обратился настоятель прихода протоиерей Константин Макаренко, поблагодаривший Высокопреосвященнейшего владыку Меркурию за посещение храма и совершение в нем первой Божественной литургии архиерейским чином.

Затем настоятеля, духовенство и прихожан храма приветствовал Глава Донской митрополии. В своем архипастырском слове он отметил, что трудами духовенства и прихожан храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» развивается, обновляется, преображается: «Свидетельством особой жизненной силы в приходе является большое количество молодежи, детей, влекомых в храм любовью к Богу, Церкви Христовой, к своим родителям». Обратившись к смыслу Евангельского повествования об удалении в море Спасителя для молитвы и шествии по водам к Нему апостола Петра, митрополит Меркурий подчеркнул: «В тяжелые моменты нашей жизни, близкие даже к отчаянию и унынию, если мы обращаем свою молитву к Богу, то Господь так же, как ученикам на Галлилейском озере, говорит: „Не бойтесь, Я рядом с вами!“. И если мы имеем дерзновение, веру, то и нам возможно то, что сделал Петр: идти среди пучины, которая готова поглотить человека, – но мы будем неприступными для нее, потому что Господь будет исполнять нашу жизнь. Но самое главное – никогда не сомневаться в том, что Бог всегда рядом с нами».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

322 просмотра