Новости Донской митрополии

23 Августа 2013

  1  фотография
0 видео

22 августа 2013 года в преддверии нового учебного года в Донской Духовной семинарии состоялось очередное заседание Ученого совета под председательством ректора ДДС протоиерея Тимофея Фетисова. На заседании присутствовали проректоры и заведующие кафедрами семинарии, а также секретарь Ученого совета и методист учебного заведения. В совещании также приняли участие руководитель отдела по делам казачества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Моргун и помощник руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Вадим Михайлютин.

В начале заседания были подведены итоги вступительных экзаменов на богословско-пастырское отделение, согласно которым в число студентов ДДС были приняты 27 абитуриентов из 7 епархий.

Помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями представил Совету учебно-методический комплекс по подготовке военного духовенства. На основании данного УМК также будет разработана программа специальной дисциплины подготовки казачьего духовенства.

Руководитель регентско-певческого отделения иерей Владимир Хайров представил план культурных мероприятий на 2013-2014 учебный год.

В повестку дня, в частности, были включены вопросы сотрудничества с Московской Духовной Академией, участия в Димитриевских образовательных чтениях, а также открытия в епархиях Донской митрополии филиалов центра дополнительного образования при семинарии.

Решением Ученого совета на должности преподавателей были приняты: магистр МПДА иерей Иоанн Ефимов, кандидат исторических наук Ю.А. Бирюкова, доктор философских наук Д.В. Матяш.

В ходе обсуждения были утверждены документы, регламентирующие порядок прохождения студентами семинарии обучения, послушаний и практики. В заключение были намечены планы по учебной работе на предстоящий учебный год.

26 просмотра