Новости Донской митрополии

23 Августа 2013

  1  фотография
0 видео

22 августа 2013 года по благословению Главы Донской митрополии в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска прошло совещание духовенства Новочеркасского благочиния и сотрудников юридического отдела Ростовской епархии. В совещании приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководитель епархиальной юридической службы А.Ю. Столяров, настоятели приходов благочиния и сотрудники приходов, отвечающие за административный сектор деятельности.

Александр Столяров представил анализ состояния документации приходов Новочеркасского благочиния, разъяснил и дал рекомендации по ряду вопросов юридического характера.

В ходе встречи участники рассмотрели следующие актуальные вопросы:
— оформление прав на здания и земельные участки, перезаключение действующих договоров;
— передача недвижимого имущества в собственность приходов;
— разработка проектной документации для строительства;
— проблемы реконструкции и ремонта действующих храмов;
— получение необходимой документации при возведении строений и сооружений.

Также был рассмотрен вопрос учреждения благочинием социально ориентированных автономных некоммерческих организаций.

Настоятели храмов-памятников регионального значения признали необходимым проведение срочных реставрационных работ. Подобные храмы являются объектами культурного наследия Донского края и нуждаются в государственной поддержке, так как приходы не в состоянии изыскать многомиллионные суммы для оплаты реставрационных работ и капитального ремонта. В связи с этим, целесообразно развивать региональную программу поддержки объектов культурного наследия.

66 просмотра