Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Августа 2013

  20  фотографий
0 видео

18 августа 2013 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, предпразднство Преображения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики соборного храма.

За богослужением пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии – в сан пресвитера рукоположен диакон Николай Панькив, в сан диакона – иподиакон Александр Орешин.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство обратился к смыслу Евангельского чтения о том, как ученики по благословению Спасителя насытили огромное количество людей, имея только пять хлебов и две рыбы: «Господь, сотворив молитву, благословил учеников и повелел идти дать людям то, что у них есть, – и произошло чудесное преумножение пищи. Этот отрывок из Евангелия указывает нам на огромную веру в Слово Божие, ведь никто из апостолов не стал сомневаться, что пятью хлебами и двумя рыбами они смогут насытить такое количество людей. Также никто из них не оставил ничего для себя, отдав голодным последнее, что у них было, – и произошло чудо. Наша жизнь – тоже чудо. И через всю свою жизнь мы должны пронести две очень важные мысли: иметь такую веру в Бога, чтоб никогда ни в чем не сомневаться, и ничего не экономить для себя – если отдашь все, то Господь воздаст сторицею».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

31 просмотра