Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Августа 2013

  66  фотографий
0 видео

14 августа 2013 года исполняется два года архипастырского служения митрополита Меркурия в Ростовской-на-Дону епархии.

Ступив на Донскую землю, владыка Меркурий поделился впечатлениями: «Я с трепетом вступаю на ростовскую кафедру, которую занимали великие святители. Очень рад, что уже здесь, в аэропорту, могу передать первое святительское благословение своей пастве – Ростовской и Новочеркасской, и всему великому народу–труженику. Хотел бы передать свое благословение и особые знаки внимания донскому казачеству. Приглашаю всех к соработничеству во всех сферах жизни, будь то религиозной или общественной». Сегодня можно с уверенностью сказать, что во многих сферах жизни Донского региона это соработничество дало свои плоды.

На Дону возрождается церковная жизнь, строятся новые храмы, восстанавливаются разрушенные, возобновляется литургическая жизнь в тех храмах, которые действовали только как музеи. Сегодня строятся разрушенные в годы богоборчества Александро-Невский храм Ростова-на-Дону, Благовещенский греческий храм Ростова-на-Дону, идет подготовка к строительству Владимирского храма Ростова-на-Дону, Успенской церкви Азова, ведутся масштабные работы по реконструкции Ростовского и Новочеркасского кафедральных соборов. Впервые в новой истории на месте разрушенной Вознесенской церкви села Круглое Азовского района совершено соборное богослужение духовенства Азовского благочиния, за 90 лет впервые совершено богослужение в Петропавловском храме Свято-Донского монастыря в ст. Старочеркасской, на центральной площади Азова на месте разрушенной в 30-е годы ХХ столетия Успенской соборной церкви совершена Божественная литургия.

Развивается приходская жизнь, приходы епархии становятся центрами не только богослужебной, но и социальной и культурной жизни. Обновляются кадры, за время своего служения митрополит Меркурий совершил более 60 хиротоний.

В ходе проведения работ по восстановлению и реконструкции, строительству новых храмов идет тесное взаимодействие с Министерством культуры. По словам митрополита Меркурия, «любой храм — это духовная точка притяжения, и человек, приходящий в храм, воспитывается не только духовно, но и эстетически. Поэтому важно, каким будет архитектурный облик храма, что человек в нем увидит». В Донской митрополии создана архитектурно-искусствоведческая комиссия, в состав которой входит представитель Министерства культуры. Когда обсуждаются архитектурные проекты по реконструкции и возведению того или иного храмового комплекса, представители Министерства культуры плотно работают с Церковью.

Договор с Министерством культуры Ростовской области, кроме того, предполагает изучение церковных и государственных архивов, совместную деятельность по развитию библиотечного дела, концертной деятельности, певческого движения, по проведению совместных фестивалей и певческих конкурсов. По словам владыки митрополита, самое важное — разрушение отчуждения, которое насаждалось искусственно, необходимость перейти в русло делового сотрудничества. «Поскольку Церковь является частью общества, потому важны все сферы взаимодействия: с медицинскими, социальными учреждениями, военкоматами и т.д».

Донской митрополией подписаны договоры о сотрудничестве также с Южным военным округом, ГУФСИН России по Ростовской области, военным комиссариатом Ростовской области, Всевеликим войском Донским и Департаментом по делам казачества Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области.

Соглашение о сотрудничестве подписано и с областной газетой «Молот». На этом основании совместно с Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви осуществляет выпуск специального приложения к газете «Молот» — вкладки «Православный вестник».

В Донской митрополии создан собственный печатный орган — «Вестник Донской Митрополии». В журнале представлены статьи о жизни Донской митрополии, публицистические материалы, посвященные актуальным вопросам и явлениям духовной, культурной, церковной сфер. Читатель сможет найти на страницах Вестника интервью с первыми лицами Донской митрополии и Ростовской области, церковно-просветительские материалы, фоторепортажи.

Качественно изменилась деятельность Донской Духовной семинарии, где открылось регентско-певческое отделение, создано новое направление обучения – подготовка войсковых священников. Подписан договор о сотрудничестве между Донской Духовной школой и Санкт-Петербургской Духовной академией в области образования, научной, информационной и издательской деятельности.

Созданы новые отделы Ростовской-на-Дону епархии – юридическая служба, информационный отдел, искусствоведческая комиссия, архитектурно-строительный отдел и др. «Устанавливая взаимодействие с различными сферами общественной жизни, Епархиальные отделы исходят из принципа открытости и настроенности на диалог», — подчеркивал правящий архиерей.

Ведется активное сотрудничество с высшими учебными заведениями Ростовской области. Подписаны соглашения о сотрудничестве с такими вузами, как ЮФУ, РИНХ, ДГТУ, РГУПС. По словам митрополита Меркурия, основной целью развития взаимодействия с вузовским сообществом является получение возможности положительно влиять на молодых людей: «Ведь студенческая молодежь еще не имеет устойчивых нравственных ориентиров, критериев оценки происходящего. Молодой человек легко поддается влиянию, и наша задача – оказать благотворное влияние, помочь в создании твердой моральной основы для будущей взрослой жизни».

Основные формы и сферы взаимодействия вузов и Донской митрополии: образовательная деятельность, работа с молодежью, сотрудничество информационных структур.

Студенты факультета журналистики ЮФУ участвуют в выпуске Вестника Донской митрополии, в конкурсах, проводимых митрополией.

Совместным проектом Ростовской-на-Дону епархии и Южного федерального университета стало открытие на базе философского факультета ЮФУ отделения теологии.

В сфере взаимодействия со студенческой молодежью уже существуют совместные проекты, в частности, активно развивается религиозно-исторический клуб на базе исторического факультета ЮФУ – открытая дискуссионная площадка, дающая возможность свободного творческого обсуждения важных для молодежи вопросов. Создается Молодежный клуб ЮФУ с привлечением к его работе сотрудников Епархиального молодежного отдела, студентов, исповедующих не только православие, но и инославных.
Деятельность Ростовских вузов и Донской митрополии в сфере духовно-нравственного воспитания студенчества координирует созданный при Главе Донской митрополии Совет проректоров по воспитательной работе вузов Ростовской области.

Совет проректоров призван способствовать осуществлению волонтерских, социальных, культурно-просветительских и других студенческих проектов по таким направлениям:

– образовательная деятельность, учебный процесс;

– воспитательная работа со студенчеством;

– деятельность студенческих объединений в досуговой сфере.

По инициативе митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Ростовской-на-Дону епархии активно развиваются культурные, образовательные и просветительские проекты.

Впервые прошел Фестиваль хоровой музыки «Благовест», который проводится с целью пропаганды хорового искусства, реализации преемственности традиций хорового пения, а также содействия возрождению российской национальной певческой и духовной культуры.

Рождественский благотворительный фестиваль прошел в г. Ростове-на-Дону впервые по инициативе Главы Донской митрополии митрополита Меркурия и министра культуры Ростовской области Александра Резванова. Целью благотворительного Фестиваля стал сбор средств для помощи детям с гематологическими заболеваниями, проходящим лечение в гематологическом центре Областной детской больницы г. Ростова-на-Дону.

На Донской земле возникла традиция проведения еще одного Фестиваля – в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери. На заседании оргкомитета Фестиваля владыка митрополит рассказал об основных целях организуемого праздника, подчеркнув необходимость и важность проведения торжеств в честь Донской иконы Божией Матери, поскольку она является покровительницей Донской земли: «Кроме религиозных мотивов, есть и другие поводы для проведения праздника: Ростов-на-Дону – это крупнейший научный и культурный город Южного Федерального округа, столица региона, и организация такого масштабного мероприятия будет способствовать духовно-культурному единению жителей Дона. Ничто не может так роднить людей, как единая вера и единая культура. А подобные мероприятия помогут Донской земле восстановить в былой славе свое историческое величие, обрести новых друзей из других регионов и соседних стран, а также сплотить народ, вернуть людям подлинную культуру, напомнить им об исторических корнях».

59 просмотра