Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Августа 2013

  12  фотографий
0 видео

13 августа 2013 года в актовом зале Главного управления Министерства внутренних дел России по Ростовской области состоялась встреча-форум: «Правопорядок и нравственность. Перспективы сотрудничества» и подписание соглашения о сотрудничестве ГУ МВД России по РО и Донской митрополии Русской Православной Церкви. В форуме приняли участие начальник ГУ МВД России по РО Андрей Ларионов, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заместитель Губернатора Ростовской области, руководитель аппарата Правительства РО Вадим Артёмов, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по РО Эдуард Шапошников, руководители подразделений и личный состав ГУ МВД, благочинные округов и руководители профильных отделов Волгодонской, Ростовской-на-Дону и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, представители общественности.

Открывая мероприятие, к присутствующим обратился начальник ГУ МВД России по РО. Андрей Ларионов подчеркнул особую значимость подписываемого соглашения о сотрудничестве. «Наша общая задача – приложить максимум совместных усилий, чтобы граждане Российской Федерации могли реально ощутить изменения к лучшему. Мы хотим объединить усилия силовых структур и Русской Православной Церкви в борьбе за наше будущее», – отметил А.П. Ларионов. Затем руководитель аппарата Правительства РО Вадим Артёмов зачитал участникам встречи-форума приветствие Губернатора Ростовской области.

Перед подписанием соглашения с докладом выступил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В частности он отметил: «Сотрудничество правоохранительных структур и Русской Православной Церкви – это не новое явление в жизни нашей страны. Основой для такого сотрудничества служили высокие нравственные и патриотические идеалы любви к Родине, верности долгу, готовности к самопожертвованию, которые во все времена исповедует Православная Церковь. Исполняя миссию спасения человеческого рода, Церковь делает это не только посредством проповеди, но и конкретных программ, ориентированных на улучшение духовно-нравственного климата в обществе. Именно поэтому она вступает во взаимодействие с государством, а также с различными общественными организациями и, конечно, с правоохранительными органами. И у государства, и у Церкви есть общее понимание того, что земное благополучие немыслимо без соблюдения нравственных норм – тех самых, которые необходимы не только для спасения человека в вечности, но и для достойной жизни здесь, на земле. Наше соработничество сможет восстановить и сохранить в людях верность богоданным нравственным нормам, подвигнет общество к миру и согласию».

Затем состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по РО и Донской митрополией. Соглашение подписали Глава Управления МВД и Глава Донской митрополии.

После завершения официальной части форума митрополит Меркурий и начальник ГУ МВД России по РО ответили на вопросы участников мероприятия. По окончании встречи для представителей средств массовой информации состоялся брифинг.

Цель подписанного соглашения – объединение совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией, наркоманией, безнравственностью, ростом беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, с направленной против личности деятельностью тоталитарных, деструктивных сект, а также с другими негативными тенденциями.

Сотрудничество позволит использовать мощный духовный потенциал, который имеет православие, в целях защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, что будет способствовать укреплению стабильности, преодолению угрозы духовной деградации народа, снижению уровня преступности в Ростовской области.

Приоритетными направлениями совместных действий являются:

– участие в проведении мероприятий общенационального значения, посвященных памятным событиям истории Российского государства, Русской Православной Церкви;

– участие в региональных семинарах и симпозиумах по проблемам вероисповедания, роли религии в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов;

– организация духовно-нравственного просвещения сотрудников органов внутренних дел.

В рамках заключенного соглашения планируется проведение семинаров и факультативов по программе курса «Основы православной культуры»; организация совместных мероприятий (праздников, круглых столов, семинаров, конференций и др.); участие представителей органов правопорядка в богослужениях в храмах Донской митрополии; обеспечение информационного сопровождения совместно проведенных мероприятий, их отражение на собственных сайтах и в средствах массовой информации и др.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

146 просмотра