Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Августа 2013

  21  фотография
0 видео

12 августа 2013 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, храм святого мученика Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону отметил свой престольный праздник. В этот день была совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой в храм прибыл Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство возглавил молебное пение святому мученику Иоанну Воину и крестный ход. Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма Св. Иоанна Воина протоирей Валерий Волощук, клирик храма протоиерей Валентин Ермилов, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

На богослужении присутствовали директор Ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, главный сердечно-сосудистый хирург РО и ЮФО, д.м.н., профессор, академик МАИ, заслуженный врач России, член президиума Всероссийского общества сердечно-сосудистых хирургов Александр Дюжиков, депутат городской Думы Ростова-на-Дону Виталий Мажара, учредитель Благотворительного фонда Иван Саввиди, начальник МУ «Отдел образования Советского района города Ростова-на-Дону», заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Барковская, председатель Ростовского Духовно-патриотического центра при приходе Святого Георгия Победоносца Виктор Чуцков.

После совершения крестного хода к правящему архиерею обратился настоятель храма протоиерей Валерий Волощук, поблагодарив Его Высокопреосвященство за участие в праздничном богослужении в престольный день храма. В ответном слове митрополит Меркурий поздравил клириков, прихожан храма и многочисленных гостей со значимым событием в жизни прихода. Владыка митрополит отметил: «Самое сильное оружие, которым можно победить любые натиски, любую неприязнь, – это Любовь Христова. И если мы будем иметь эту любовь между собой, если будем открывать ее в своем сердце, все силы ада не смогут одолеть ни Церковь Христову, ни каждого из нас. Вот к этому призывает нас память святого мученика Иоанна Воина: к твердости в стоянии в вере православной и любви. И потому прежде всего будем иметь любовь между собой. Не в злате, не в звоне, не в информационной политике наша победа, но в Любви Христовой: между пастырями и архипастырями, между пастырями и народом Божиим, внутри семей должна воцариться Любовь Божия. Вот тогда все узнают, что мы ученики Христовы».

Затем Глава Донской митрополии также особо поздравил клирика храма Св. Иоанна Воина митрофорного протоиерея Валентина Ермилова с 35-летием священнослужения. В память об этом юбилее пастырского служения владыка митрополит преподнес священнику крест с дарственной надписью.

По окончании праздничного богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сопровождении протоиерея Валерия Волощука осмотрел строительную площадку воздвигаемого храма в честь Св. Георгия Победоносца, а также познакомился с работой мастеров золотошвейной и иконописной мастерских прихода.

Торжества по случаю престольного праздника храма Св. Мч. Иоанна Воина завершились концертом с участием творческих коллективов прихода, а также традиционной праздничной трапезой.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

179 просмотра