Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Августа 2013

  26  фотографий
0 видео

10 августа 2013 года, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь икон Божией Матери «Смоленская» и «Умиление», Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Ростова-на-Дону. В день своего престольного праздника этот храм отметил и 5-летие с момента завершения строительства.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовенство Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону.

В этот день архиерейское богослужение посетили глава Администрации Первомайского района Сергей Скилиоти, глава Администрации Пролетарского района Юрий Поляков.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил иерейскую и диаконскую хиротонии – в сан пресвитера рукоположен диакон Даниил Хохоня, в сан диакона – выпускник Московской Духовной Академии Иоанн Ефимов.

По окончании богослужения митрополит Меркурий возглавил крестный ход.

По отпусте Литургии владыка митрополит и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы Пресвятой Богородице.

По завершении богослужения правящего архиерея приветствовал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «Сегодня за Литургией мы благодарили Господа за то, что уже в течение пяти лет этот храм в полноте своих духовных сил совершает свидетельство Христовой истины. Особая милость Божия проявилась в том, что всего за пять лет со дня окончания строительства в этом приходе сделано так много, что не по силам человеку. Но в Церкви сила Божия и благодать Духа Святого действуют через людей, помогая человеческими силами совершать свидетельство о Христе».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

264 просмотра