Новости Донской митрополии

3 Августа 2013

  5  фотографий
0 видео

2 августа 2013 года успешно завершилась экспедиция «Огненные перевалы Великой Отечественной войны», реализуемая в рамках проекта «Поиск и предание земле останков воинов, погибших на Кавказе в 1942-1943 году». Поездка организована приходом Святых Царственных Страстотерпцев п. Красный сад при поддержке Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, некоммерческого фонда Анастасии Узорешительницы, Совета общественных наблюдательных комиссий по Ростовской области.

Участие в экспедиции приняли руководитель Епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов, помощник благочинного Западного округа по работе с молодёжью О.Е. Шимко и 11 молодых людей из разных храмов Ростовской-на-Дону епархии.

Целью экспедиции было христианское погребение останков воинов, семьдесят лет назад отдавших свои жизни за победу нашей Родины в Великой Отечественной войне, защищавших перевалы и не позволивших прорваться горно-стрелковой дивизии Вермахта «Эдельвейс» к Черному морю, в тыл нашим войскам, которые отражали удары врага под Новороссийском. Экспедиция с задачей справилась. Найденные на поверхности ледника и на камнях около него останки были заложены в уже существующие мемориальные комплексы, были отслужены панихиды. 28 июля в день 1025-летия Крещения Руси на вершине Оборонного хребта был установлен крест. Также участники экспедиции смогли воочию увидеть места боевых действий, описанных в книге «Тайна Марухского ледника», следы быта солдат (печку-буржуйку, кровати, зубные щетки, сапоги и т.п.), а также части использованных боеприпасов и вооружения (пустые гильзы и крышки от ящиков для патронов, барабан от пулемета «Дегтярев», осколки мин, артиллерийский снаряд и т.п.).

32 просмотра