Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Июля 2013

  13  фотографий
0 видео

25 июля 2013 года в Ростовском Епархиальном управлении состоялось очередное заседание оргкомитета по вопросам проведения торжеств, связанных с празднованием дня Донской иконы Божией Матери. Заседание провели Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. В совещании приняли участие члены оргкомитета праздника: министр культуры РО Александр Резванов, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РО Игорь Потапов, глава Аксайского района Виталий Борзенко, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игорь Казарезов, глава Администрации Старочеркасского сельского поселения Евгений Галицин, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоирей Димитрий Соболевский, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук, секретари Епархиальных управлений Ростовской, Волгодонской и Шахтинской епархий, входящих в состав Донской митрополии, наместник Свято-Донского мужского монастыря игумен Макарий (Зеленков), пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, представители учреждений культуры Ростовской области.

Впервые празднование дня Донской иконы Божией Матери на областном уровне состоялось год назад – 2 сентября 2012 г. – по инициативе митрополита Меркурия. В этом году, по мысли организаторов: Донской митрополии и Правительства Ростовской области, торжества пройдут 8 сентября 2013 года в станице Старочеркасской.

В ходе рабочего совещания заместитель Губернатора области Сергей Бондарев подвел некоторые итоги, касающиеся готовности министерств, ведомств, служб, ответственных за различные направления подготовки областного праздника. Мероприятие, по словам вице-губернатора, должно пройти на очень высоком уровне, к работе по его организации привлечены основные подразделения Правительства области. Затем руководители ответственных подразделений представили конкретные отчеты о состоянии готовности ведомств к проведению торжественного мероприятия. Были также рассмотрены имеющиеся на данный момент организационные вопросы.

Как сообщил министр культуры РО Александр Резванов, активное участие в проведении праздника в честь Донской иконы Божией Матери примет Ростовская областная филармония. На фестивале выступят ведущие творческие коллективы Дона. В рамках торжеств также будут развернуты две тематические выставки: в Старочеркасском Воскресенском Войсковом соборе (выставка, посвященная истории собора) и в храме Свв. Петра и Павла (выставка «Казак без веры не казак»).

Члены оргкомитета обсудили также вопросы обеспечения безопасности, энергоснабжения, питания, предоставления транспорта, рекламообеспечения, а также вопросы, касающиеся организации прямого эфира и трансляции торжественного мероприятия на большом экране.

В завершении заседания Глава Донской митрополии поблагодарил членов оргкомитета за оперативную деятельность по подготовке к празднику и выразил надежду на плодотворную совместную работу в его организации.

Праздник в честь Донской иконы Божией Матери планируется как крупнейшее духовно-культурное мероприятие, особо значимое для Донского региона. В этом году на праздник ожидается прибытие двенадцати архиереев из различных епархий Русской Православной Церкви. Предполагается участие в торжественном мероприятии более 20000 жителей области и гостей. 8 сентября торжества откроет Божественная литургия, которую планируется провести под открытым небом, затем состоится фестиваль, который представит насыщенную культурную программу, также будут проведены традиционные казачьи игры и спортивные мероприятия. Информационное сопровождение праздника обеспечат многочисленные региональные и федеральные СМИ, а также информационные структуры митрополии.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

302 просмотра