Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Июля 2013

  1  фотография
0 видео

20 июля 2012 года в здании некоммерческого Благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы состоялся семинар для учителей воскресных школ, расположенных на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Ростовской области. Открыл семинар руководитель отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Мнацаганов. Священник сообщил, что новый учебный год начнется с аттестации преподавательского состава воскресных школ, в связи с чем необходимо подготовить конспекты и планы уроков, прочитанных за 2012-2013 уч.г.

Затем участники побеседовали об особенностях психологической работы по реабилитации осужденных в местах лишения свободы и взаимоотношений с руководством исправительных колоний. Речь шла о необходимости внедрения обучающей программы собственной разработки на основе анализа проделанной работы. Было решено продолжить сбор необходимой информации, способствующей процессу реабилитации осужденных. Участникам семинара также рассказали о внедрении с нового года в учебный процесс воскресных школ на территории исправительных колоний компетентностного подхода, в зависимости от типа учреждения, который необходимо учитывать при составлении и реализации индивидуальной программы реабилитации. Также была отмечена необходимость проведения во внеурочное время работы с личным составом исправительных учреждения с целью налаживания прямого контакта, способствующего реализации поставленной задачи по реабилитации осужденных через православное просвещение.

Преподаватели воскресных школ в исправительных учреждениях оказывают большую помощь Епархиальному отделу по тюремному служению в реализации проекта «Развитие Епархиального реабилитационного центра для освободившихся граждан», победившего в конкурсе «Православная инициатива». Конкурс учрежден Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

36 просмотра