Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июня 2018

18 июня 2018 года в Донском государственном техническом университете состоялась встреча ректора Бесариона Месхи и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с преподавателями и студентами кафедры «Православная культура и теология», посвященная созданию качественной и современной системы теологического образования на Дону.

Митрополит Меркурий обозначил актуальные цели, которые стоят сегодня перед кафедрой, важнейшая из которых — превращение кафедры в центр духовного и нравственного развития молодежи:

«Главная задача работы со студентами – их глубокое личностное приобщение к культурной традиции России, выражаемой в конкретной религиозной традиции, погружение в православную культуру. Мне бы также хотелось, чтобы для студентов храм мученицы Татианы при ДГТУ стал тем местом, куда бы они приходили за ответами на мировоззренческие вопросы».

Глава Донской митрополии уделил внимание и вопросам нормативно-правового регулирования теологического образования. В частности, речь шла о необходимости проведения церковной аккредитации кафедры «Православная культура и теология», которая послужит для установления стандартов качества образования, стимулирования профессиональных успехов преподавателей, выявления сильных и слабых сторон текущего образовательного процесса.

Ректор ДГТУ поддержал инициативу митрополита Меркурия провести в университете межрегиональную конференцию по актуальным вопросам преподавания теологии в светских вузах, в рамках которой специалисты попытались бы определить стратегию и концепции формирования теологии как научного направления в российских образовательных учреждениях.

Митрополит Меркурий особенно подчеркнул, что на нынешнем этапе развития теологии крайне важна консолидация усилий вузов, научно-педагогического сообщества и духовенства для того, чтобы теология заняла достойное место в системе образования и науки, формируя мировоззренческие и ценностные установки студенчества.

Его Высокопреосвященство поблагодарил ректора за активную совместную работу и выразил надежду на будущее сотрудничество с целью становления теологии как научного и образовательного направления и решения актуальных задач.

Во встрече приняли участие ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, руководитель МСО «Синергия» диакон Виктор Свистунов, преподаватели и студенты кафедры.

Кафедра «Православная культура и теология» создана приказом ректора ДГТУ в 2014 году в составе факультета «Социально-гуманитарный». В подразделении работают высококвалифицированные преподаватели, в том числе доктора и кандидаты философских наук. Кафедра ежегодно участвует в подаче заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива», ведется научная работа. Под руководством преподавателей студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе, выступают с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, посещают мероприятия МСО «Синергия». В 2016 году на кафедре открыта магистратура по направлению подготовки «Теология».