Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Июня 2018

15 июня 2018 года в ходе заседания расширенного Епархиального совета Ростовской-на-Дону епархии, состоявшегося под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, прошло обсуждение вопроса о стимуляции процесса духовного образования и назначении стипендий Главы Донской митрополии отличившимся воспитанникам всех отделений Донской духовной семинарии очной формы обучения.

В целях поощрения достижений в учебе, активной общественной деятельности и высоких личных моральных качеств, а также для стимулирования и поддержки обучения талантливых студентов богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений ДДС стипендии в трех категориях будут учреждены, начиная с 2017-18 учебного года.

Стипендия будет назначаться ежегодно, по итогам учебного года и на основании отбора претендентов из числа студентов в соответствии с критериями отбора, и будет выплачиваться единовременно. Размер стипендии будет устанавливаться распоряжением Главы Донской митрополии.

К критериям отбора стипендиатов будут относиться высокая успеваемость по всем дисциплинам в течение учебного года, отсутствие у студента взысканий и выговоров по воспитательной части, высокие показатели по богослужебной практике, активное участие в социальной деятельности и культурной жизни семинарии, достижения обучающегося в научно-исследовательской работе, победы в конкурсах, участие в грантах и пр.

Кандидатуры стипендиатов будут рассматриваться на заседании Ученого совета ДДС и утверждаться Главой Донской митрополии. Вручение стипендий будет проходить во время торжественного Акта Донской духовной семинарии, посвященного окончанию учебного года.