Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Июня 2018

На современном этапе развития социального служения Ростовской-на-Дону епархии и государственной системы социальной защиты населения потребность во взаимодействии чрезвычайно велика. Сегодня, в трудных экономических условиях, Церковь находит силы и средства для оказания помощи и поддержки нуждающимся группам населения.

В Ростовской-на-Дону епархии отдел по церковной благотворительности и социальному служению плотно взаимодействуют с Министерством труда и социальной защиты. Отделом реализуются гранты социальной направленности. Например, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов, действует проект «Служба патронажной помощи». Служба оказывает помощь тяжело болящим, прикованным к постели одиноким или малоимущим людям. Помощь оказывается патронажным уходом сестрами милосердия, приобретением для нуждающихся гигиенических средств ухода, а также предоставлением технических средств реабилитации в прокат на безвозмездной основе.

В рамках взаимодействия с Министерством труда и социальной защиты Ростовской области людям, которые остро нуждаются в получении средств реабилитации, отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии посредством «Службы патронажной помощи» были переданы функциональные 4–х секционные кровати вместе с ячеистыми антипролежневыми матрацами.

Как рассказали сотрудники епархиального социального отдела, в ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве Донской митрополии с Министерством труда и социальной защиты Ростовской области для еще более плотного взаимодействия, поскольку за последние годы появилось немало примеров полезного и плодотворного сотрудничества Церкви и государства.