Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
8 Июня 2018

7 июня 2018 года, по благословению благочинного Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка, состоялась благотворительная поездка в Иверский женский монастырь для учеников средней школы № 83 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, посещающих летний пришкольный лагерь.

Поездка организована в рамках реализации возглавляемого благочинным проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание». Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия.

В поездке учеников сопровождали настоятель Князь-Владимирского храма, внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Чигрин и помощник благочинного Юго-Западного округа по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

Знакомство с обителью началось с посещения храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Сестра Иеропия, которая несёт в монастыре послушание экскурсовода, познакомила гостей с историей создания и восстановления ростовского монастыря, его традициями, рассказала о том, как была обретена чудотворная икона Божией Матери «Иверская» на горе Афон и о принесении её списка в Ростов-на-Дону. Дети узнали о том, как Господь призывает людей к монашеской жизни, какие послушания несут насельницы монастыря. Гости поклонились святыням обители, а также побывали у источника на ее территории.

Завершилась экскурсия в Троицком храме, где иерей Владимир ответил на возникшие у школьников вопросы.

Это была вторая из запланированных в рамках проекта экскурсий для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.