Новости Донской митрополии

31 Мая 2018

30 мая 2018 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось очередное заседание комиссии по канонизации святых Донской митрополии.

Председатель комиссии благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков ознакомил участников с решением Синодальной комиссии по канонизации святых о начале процесса общецерковного прославления иерея Константина Верецкого, расстрелянного в 1918 году. На заседании были рассмотрены основные критерии канонизации священнослужителей в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Заслушаны доклады представителей комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии о работе по поиску материалов о священнослужителях, расстрелянных в годы Гражданской войны на территории епархии.

По итогам заседания решено продолжить деятельность по обретению документов, которые пролили бы свет на жизнь и подвиг священников, погибших в Гражданскую войну, и дополнить поминальный список священнослужителей Дона, пострадавших в эпоху гонений на Церковь.