Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Мая 2018
27 мая 2018 года настоятель Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иеромонах Артемий (Кузьмин) совершил торжественное освящение иконы святой преподобномученицы инокини Варвары, которая особенно почитается Свято-Елисаветинским сестричеством милосердия ростовского собора.
«Инокиня Варвара явила нам самоотверженный подвиг верности и мужества, разделив с великой княгиней Елисаветой Романовой участь мученической кончины. Примечательно, что в этом году исполняется ровно сто лет со дня этих трагических событий. Освящение этой иконы — волнительное и долгожданное событие для нашего сестричества. Средства на написание иконы собирали всем миром, все имена жертвователей вписаны в помянник иконы, и поминаются сестрами по воскресеньям, еженедельно, при чтении акафиста пред иконами святых преподобномучениц княгини Елисаветы и инокини Варвары», — рассказали сестры милосердия. Духовник сестричества иерей Иоанн Золотавин выражает глубокую благодарность всем, кто принял участие в этом благом деле.
Обе иконы с частицами святых мощей преподобномучениц находятся в помещении сестричества и выносятся по воскресным службам в храм для поклонения верующим. Принимаются записки на молебен перед святынями.