Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Мая 2018

28 мая 2018 года, в День Святого Духа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили клирик Свято-Иверского монастыря протоиерей Сергий Касянков, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, клирик обители протоиерей Николай Чернявский, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), благочинный Матвеево-Курганского округа иерей Сергий Митасов.

Песнопения Божественной литургии исполнил женский хор под управлением инокини Архелаи.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией правящий архиерей совершил хиротонию: во диаконы рукоположен Димитрий Осяк.

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Чернявский.

По окончании богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратилась настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева), поблагодарив Его Высокопреосвященство за помощи обители и молитвы о пастве.

Его Высокопреосвященство приветствовал молящихся с днем Святого Духа. Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился ко всем участникам праздничного богослужения с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«В дни Пятидесятницы мы говорим об основании нашей Церкви, о присутствии в ней силы и благодати Святого Духа, Который, как солнце, неотступно пребывает среди людей, дарует любовь, свет и силу Святой Живоначальной Троицы. Он соединяет всех нас в единое и великое общество, которое мы называем Святой Церковью. Он запечатлевается в действиях епископов и священников в святых Таинствах Церкви: начиная с Крещения и Миропомазания и далее, обновляя нашу жизнь в Таинстве Покаяния, возводя нас к единству с Богом в Таинстве Евхаристии. Вопрос в том, откликаемся ли мы на этот свет и божественное тепло…

Если человек находится вне действия божественной силы Святого Духа, то не приходится говорить не только о развитии и воспитании человека – стоит вопрос о жизни человека, будет ли человек живым. Потому, неслучайно, Святой Дух называют Животворящим – той ипостасью Святой Троицы, которая дает нам эту жизнь и жизнь вечную. Поэтому человек, находясь в единении с Богом, обновляется, расцветает в полноте своих жизненных сил и приносит духовный плод перед тем, как Жизнодатель призовет нас к ответу за нашу жизнь по плодам нашим».