Новости Донской митрополии

24 Мая 2018

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» состоялось открытие II Фестиваля колокольного звона, а также в рамках фестиваля прошла первая конференция по звонарскому искусству «Кампанология и звонарское мастерство как вид церковного искусства. История, традиции, этапы современного развития».

Организаторами мероприятия выступили отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, Школа церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону, КВЦ «ДонЭкспоцентр».

От Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря в фестивале принял участие монах Лазарь (Калмыков) с докладом «Традиции колокольных звонов в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре». По завершении конференции представителям монастыря была вручена памятная грамота.

На конференции гости смогли узнать об истории появления и использования колоколов в богослужении, о богословско-литургическом значении колокольного звона, и о том, как постичь этот вид церковного искусства.

Участники конференции в своих докладах осветили такие темы, как история появления и использования колоколов в богослужении, богословско-литургическое значение колокольного звона, его возрождение и развитие на современном этапе. Говорили и о том, как постичь этот вид церковного искусства, какие существуют современные подходы и методы в обучении звонарей.

На фестивале прозвучали традиционные и авторские звоны. Его участниками стали 15 звонарей из донской столицы, а также Новочеркасска, Батайска ст. Старочеркасской и других городов донского региона.