Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Мая 2018
Опыт Церкви, государства и общества в борьбе с наркотической зависимостью обсудили на круглом столе в рамках форума «Дон Православный»

В рамках XII весенней выставки-ярмарки «Дон Православный» в конференц-зале «Альфа» конгрессно-выставочного центра «ДонЭкспоцентр» состоялся круглый стол «Соработничество Церкви и государства на Дону: опыт и приоритетные задачи в реализации государственной антинаркотической политики».

В мероприятии приняли участие:

председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания РО – Стенякина Екатерина Петровна;

начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии РО – Бужак Александр Яковлевич;

руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии –иерей Евгений Осяк;

начальник отдела по делам молодежи Администрации г. Ростова-на-Дону Косенко Андрей Васильевич;

представители Министерства здравоохранения РО и Министерства образования РО, ГУ МВД России по Ростовской области;

руководитель, духовник медико-просветительского центра «Трезвение» при храме Рождества Богородицы г. Таганрога – иерей Иоанн Харченко;

представители Волгодонской и Шахтинской епархий;

представители некоммерческих организаций РРОО «Ковчег-АнтиСПИД», РООО «Ростов без наркотиков», ассоциации «ДОНСКОЙ АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ ФРОНТ», вузов; социальные работники Ростовской-на-Дону епархии.

«В настоящее время основные силы государства и общества направлены не на искоренение причин наркомании, а на борьбу с последствиями. Современной молодежи не хватает осознания значимости духовных и нравственных ценностей, таких как вера в Бога, любовь, совесть, служение людям, душевность, ценность здоровья, вдохновение, творчество, ответственность» – такими словами открыл работу круглого стола его организатор иерей Евгений Осяк.

Екатерина Стенякина пожелала участникам плодотворной работы, рассказала о проводимой ее комитетом работе и о совместных планах на будущее, призвав всех участников объединить свои усилия в искоренении наркомании.

Правительством Ростовской области подготовлен ряд важных инициатив, направленных на внедрение новых форм деятельности в сфере антинаркотической политики. Чтобы обозначить вектор работы, начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии по Ростовской области Александр Бужак рассказал о приоритетных направлениях взаимодействия Донской митрополии и государственных структур.

Представители Министерств здравоохранения и образования Ростовской области Елена Соловьева и Надежда Белорусевич поделились с участниками круглого стола исследованиями по данному направлению в части детской и подростковой наркомании, рассказали о новых методах профилактики потребления несовершеннолетними наркотических средств и психоактивных веществ.

Организации РРОО «Ковчег-АнтиСПИД», РООО «Ростов без наркотиков», ассоциация по поддержке социально-профилактических программ в сфере общественного здравоохранения «Донской антинаркотический фронт» приняли активное участие в круглом столе, рассказали о проводимой ими работе по данной проблеме, отметили, что духовная профилактика наркомании – это важнейший шаг по борьбе с ней и предложили дальнейшее сотрудничество.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники ЮФУ, ДГТУ и РГУПС, которые непосредственно работают с молодежью по данному направлению. Они отметили, что кроме духовной профилактики наркомании, нужна и информационная поддержка, умение работать в интернете, чтобы предотвратить распространение пропаганды употребления наркотических средств.

За круглым столом собрались представители многих организаций и ведомств, что говорит о том, что данная проблема не безразлична нашему обществу. Делиться опытом, совместно решать поставленные задачи – это важный шаг взаимодействия между Церковью и государством в антинаркотической политике.

Резюмируя выступления докладчиков, участники круглого стола пришли к тому, что главное на сегодняшний день – это совместная работа по профилактике наркозависимости через развитие духовно-нравственного воспитания молодежи, формирование у граждан страны ответственного отношения к собственному здоровью и здоровому образу жизни.

По итогам работы круглого стола решено:

во-первых, создать в Ростовской области, во взаимодействии государства, Русской Православной Церкви и НКО, координационный Центр по противодействию наркомании;

во-вторых, разработать предложения по совершенствованию координации совместной деятельности органов власти Ростовской области, Донской митрополии Русской Православной Церкви и НКО;

в-третьих, выработать совместный план работы по противодействию наркомании в Ростовской области.