Новости Донской митрополии

18 Мая 2018

17 мая 2018 года, в день праздника Вознесения Господня, Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г.Новочеркасска отметил престольный праздник. Божественную литургию в день праздника совершил собор духовенства. Возглавил богослужение благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, ему сослужили настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов, настоятели храмов Новочеркасского благочиния и клирики соборного храма. За Литургией пел хор Вознесенского собора под управлением регента Галины Москаленко. За торжественным богослужением в соборе молились прихожане храмов города и многочисленные паломники Донской митрополии.

С приветствием к духовенству и молящимся обратился настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший важность собора не только для города, но и для России и пожелавший всем молящимся быть в полной мере сопричастными событию Вознесения Спасителя.

В заключении торжеств благочинный округа протоиерей Олег Добринский обратился со словом: «История города Новочеркасска положена в день Вознесения Господня закладкой этого величественного соборного храма 18 мая 1805 года. По приказу Платова представители более тридцати станиц со знамёнами и войсковыми регалиями были вызваны для участия в церемонии. В целях сохранения свидетельств об этом событии, из каждой станицы присутствовало по три подростка.

Благочестивые предки наши, совершая служение свое Отечеству, несомненно, уповали во всем на Промысл Божий и строили всю жизнь свою не по стихиям мира, а по Христу, доверяя Богу всю полноту ее. Лишь с теми пребывает неотступно Бог, кто сам пребывает с ним. Основные слова песнопений праздника Вознесения говорят нам: «Совершив наше спасение, Христе Боже наш, и соединив земное с небесным, Ты вознесся во славе на небеса, но не покинул и земли, неотступно пребывая на ней и взывая любящим Тебя: „Я с Вами, никто против вас“.

Это то, в чем нуждается сегодня формирование менталитета современного человека. Не в силе экономического потенциала и военной мощи, не в политическом весе только, но в благодатной силе Бога Вышнего крепость и сила народа».

В завершении торжеств был совершен крестный ход и возглашено многолетие Святейшему Патриарху и Главе Донской митрополии.