Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Мая 2018

12 мая 2018 года священники причастили воспитанников азовского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Интернат находится по соседству с новообразованным приходом Похвалы Пресвятой Богородицы. За небольшое время с момента создания община, продолжая добрые традиции Азовского городского благочиния, наладила взаимодействие с домом-интернатом. Настоятель священник Михаил Бабенцев принимает участие в мероприятиях, организованных в учреждении, и осуществляет духовное окормление воспитанников.

По предварительной договоренности с руководством, с учетом установленного в доме-интернате режима дня и большого количества воспитанников, ранним утром в азовском храме была совершена Божественная литургия, после которой священник Михаил Бабенцев совместно с настоятелем храма праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону священником Александром Георге причастили детей.

Некоторые группы воспитанников пришли в актовый зал дома-интерната для Причастия самостоятельно, но в сопровождении воспитателей. Детей из отделения милосердия причащали в палатах.

В детском доме-интернате для умственно отсталых детей проживают около 270 детей в возрасте от 4-х до 18-ти лет, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также социально-трудовой реабилитации. Все проживающие в учреждении инвалиды с различной степенью умственной отсталости (умеренной, тяжелой, глубокой) шизофренией, с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, эписиндромом. Самые тяжелые дети находятся в отделении милосердия.