Новости Донской митрополии

9 Мая 2018

7 мая 2018 года в приходе Георгия Победоносца Западного благочиния состоялась встреча с руководителем сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности и социальному служению диаконом Игорем Куликовым.

Целью встречи стало знакомство с социальными проектами, которые реализуются в Ростовской-на-Дону епархии. Участниками собрания стали руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, настоятель прихода святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук и помощник настоятеля по социальной работе, руководитель сестричества Ольга Терехова.

Приход святого Георгия Победоносца не случайно вошел в план посещений представителей Синодального отдела, так как уже давно занимается социальной работой по многим направлениям, среди которых: попечение о больных взрослой и детской областных больниц, попечение об инвалидах (11 семей), кураторство над детским домом «Аревик». Сестры милосердия задействованы в богослужебной деятельности, помогают в содержании и уборке территории прихода. Большое количество сестер прошли обучение на епархиальных курсах и имеют соответствующие дипломы. Они занимаются творческой, миссионерской работой, издательской деятельностью, в объеме которой есть и социальные направления, организуют круглосуточные дежурства над нуждающимися в этом маленькими пациентами из областной больницы. В периоды, когда таких детей несколько, в помощь подключаются сестры из храма Георгия Победоносца на Коммунистическом проспекте.

Во время встречи об этом рассказали представителям Синодального отдела. Гости посетили часовню в честь свв. прав. Иоакима и Анны в кардиологическом отделении областной больницы, молитвенную комнату в честь Владимирской иконы Божией Матери в Областной детской больнице и молитвенную комнату в честь святого Сампсона Странноприимца в Центре социального обслуживания населения Советского района.