Новости Донской митрополии

8 Мая 2018

6 мая 2018 года, в день памяти святого Георгия Победоносца, строящийся храм в честь великомученика Георгия Западного благочиния отметил свой 17-й престольный праздник (в этом году исполнятся 17 лет со дня освящения закладного камня 6 мая 2002 года). Утром в храме Иоанна Воина на территории прихода совершили водосвятный молебен, затем все прихожане собрались в криптовом храме в честь 40 Севастийских мучеников для совместной молитвы за Божественной литургией.

В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Валерий Волощук, в частности, сказал: «16 лет назад на этом месте по молитвам Владыки Пантелеймона при сборе духовенства совершили молебен на начало строительства и созидания общины. За год Бог дал силы построить деревянный храм и освятить его в этот же день в 2003 году. Безусловно, сейчас невозможно перечислить всех людей, которые в течении 16 лет и в преддверии вложили свои силы к тому, чтоб это место освящалось Божественной благодатью. Но всем им хотелось бы выразить глубокую благодарность. Милостию Божией многие из них и сейчас вместе с нами, кого-то уже и нет. За этот период Бог дал нам со временем служить каждый день Божественную литургию, созидать нынешний храм 40 Севастийских мучеников. При всех трудностях Бог дарует нам здесь победы, свершения и великую радость. Конечно, прежде всего благодарение Ему, Господу, за возможность собираться вместе, молиться и прославлять Бога».

Клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, епархиальный древлехранитель, член искусствоведческой комиссии иеромонах Гавриил Звягинцев преподнес в дар общине свою семейную реликвию — частицы мощей Севастийских мучеников.

Приехавший из Москвы на престольный праздник президент Евразийского Георгиевского комитета Игорь Амельченко вручил Георгиевские медали «Мужество. Мудрость. Благородство» настоятелю прихода, руководителю епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Валерию Волощуку и руководителю Ростовского духовно-патриотического центра Виктору Чуцкову. Награждение прошло при организационной поддержке ветерана вооруженных сил Российской Федерации, представителя приходского духовно-патриотического центра Юрия Шашлюка.

После богослужения состоялся праздничный концерт: чтение стихов и исполнение авторских песен представителями духовно-патриотического центра. Воспитанники воскресной школы, занимающиеся по программе «Уроки мужества», продемонстрировали выступления по начальной военной подготовке к службе в Российской армии. Выставка современного стрелкового оружия Росгвардии привлекла внимание гостей праздника.

В рамках праздника прошло вручение юбилейных медалей, посвященных столетию создания Красной армии, от имени председателя Совета по всероссийской общественной организации ветеранов Российской Федерации генерала В. Ермакова. Медалями были награждены представители духовно-патриотического центра, а также представители общественно-патриотических организаций, взаимодействующих с приходским центром.