Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Мая 2018

4 мая 2018 года в рамках совместного проекта Новочеркасского музея истории донского казачества (НМИДК) и древлехранителя Новочеркасского благочиния протоиерея Александра Луканенко состоялась очередная встреча музейного сообщества и древлехранителя. Предметом внимания профессионалов историков и краеведов стал храм, освященный в честь святого великомученика Георгия Победоносца – в канун престольного дня и в юбилейный для храма год 120-летия со дня освящения.

Древлехранитетель, историк по образованию, раскрыл присутсвующим историю создания и существования храма за более чем вековую историю, дал хронологическую периодизацию, наполнив ее описанием событий донской церковной старины, судьбами прихожан и священнослужителей.

Эта встреча продолжает собой развитие проекта детального знакомства специалистов-историков и краеведов с храмами казачьей столицы. В теплой атмосфере представители ученого сообщества поделились своим видением и впечатлениями от храма, как объекта культурного наследия, архитектурной и исторической изюминки церковного зодчества, созданного городским архитектором В.Н. Куликовым на рубеже ХIX и XX веков.