Новости Донской митрополии

6 Мая 2018

Экскурсию для военных моряков, которые примут участие в праздновании 100-летия Южного военного округа и первом морском параде в Ростове-на-Дону, провел настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов.

Представителям экипажей большого десантного корабля Черноморского флота противодиверсионного катера «Грачонок», десантного катера «Акула» и малого артиллерийского корабля Каспийской флотилии, участвующих в параде, протоиерей Георгий рассказал об истории главного храма Области Войска Донского, отметив его тесную связь с Никольским морским собором в Кронштадте, выраженную как в некотором сходстве архитектурного облика, так и в высоком предназначении быть духовными центрами защитников России: моряков и казаков.

Гости осмотрели Патриарший Вознесенский собор, «царские палаты» с уникальными для храмового убранства картинами из истории государства Российского и донского казачества. Особое внимание было уделено картине «Сборы Петра Великого под Азовом и начало русского флота», отражающей одну из доблестных страниц современного флота России.

Экскурсанты побывали в усыпальнице донских героев Отечественной войны 1812 года, где покоятся останки донских атаманов.