Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Мая 2018

5 мая 2018 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 — 2018» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная паломническо-экскурсионная поездка по святым местам Донской митрополии для учителей общеобразовательных и воскресных школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

Проект направлен на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания, на приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям,.

В поездке паломников сопровождали внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, ответственный за взаимодействие с отделом образования и муниципальными образовательными организациями Железнодорожного района, настоятель Князь-Владимирского прихода иерей Владимир Чигрин, помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию М.Е. Подгородниченко.

Паломники побывали в одном из древнейших на Дону казачьих поселений — станице Манычская. Целью поездки стало посещение каменного храма святой Параскевы Пятницы и организованного при нём детского приюта «Святая Параскева». Путешественников встретил настоятель прихода, благочинный архиерейских подворий Шахтинской епархии, основатель, директор и духовный попечитель воспитанников детского епархиального приюта «Святая Параскева» протоиерей Александр Маликов. Он рассказал гостям об истории возникновения станицы, о строительстве храма, о тех социальных программах, которые реализуются в приходе и о том, как весной 2007 года чудесным образом прихожане храма обрели святой источник святого Пантелеимона.

Особая забота отца Александра – православный приют при храме, в котором живут дети, попавшие в сложные жизненные обстоятельства, дети из неблагополучных семей, направленные органами опеки в приют без лишения родителей прав, по нотариально заверенному согласию родителей. Гости узнали, как устроен приют, и как воспитывают здесь детей, осмотрели недавно построенное новое здание трапезной, в котором скоро смогут проходить реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметили организаторы, это первая из запланированных поездок по святым местам Донского края и России для учителей школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам прикоснуться к истории родной страны, приобщиться к духовным ценностям Православия.