Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Мая 2018

28 апреля 2018 г. прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломничество в г. Серафимович в Усть-Медведицкий женский монастырь. Вместе с ними в поездке приняли участие представители других храмов Ростова, Новочеркасска, Каменска и Миллерово, а также инвалиды по зрению.

Паломники помолились за Божественной литургией в храме Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого монастыря, исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Послушник Антоний провел для гостей экскурсию по монастырю, подробно рассказал об игумении Арсении, прославленной в лике местночтимых святых. Ростовчане посетили пещеры, вырытые ею, и приложились к камню, на котором запечатлелись следы ладоней и колен Пресвятой Богородицы, побывали в восстановленном храме Преображения Господня.

Затем путешественники совершили экскурсию по городу Серафимович, помолились в храме Вознесения Господня, возведённом в XVIII веке, увидели старинные здания города. Директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея Ольга Гордеева познакомила гостей с историей бывшей казачьей станицы Усть-Медведицдкой и провела интересную экскурсию по залам музея.

Проделав непростой путь по малопригодным для езды дорогам, паломники к вечеру приехали в Свято-Покровский мужской монастырь с. Верхяя Макеевка Кашарского района Ростовской области, где их встретил игумен Алим.

Наместник показал храмы, рассказал о монастыре и его святынях, а затем препроводил к источнику. Паломники набрали целительной воды, совершили омовение и, поблагодарив отца Алима за сердечный приём, отправились домой.