Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Апреля 2018

В работе научно-практической конференции «Актуальные вопросы теологии, философии, истории и духовно-нравственного воспитания и образования» приняли участие представители профессорско-преподавательского состава Донской духовной семинарии и Донского государственного технического университета, духовенство Ростовской-на-Дону епархии, магистранты и бакалавры кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ, студенты ЮФУ, АТИ ДГТУ (Азовский технологический институт — филиал ДГТУ) и воспитанники отделений ДДС.

Состоялось обсуждение актуальных теоретических и практических проблем развития теологической отрасли знания и теологических образовательных программ в современной России, актуальных вопросов духовно-нравственного воспитания и образования, состояния и перспектив философско-правовых и церковно-исторических исследований, проблем духовной безопасности личности.

С докладами выступили: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Православная культура и теология», проректор по научной работе Донской духовной семинарии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц; доктор юридических наук, профессор кафедры «Теория и история права и государства» Ростовского юридического института (РЮИ), преподаватель ДДС Алексей Овчинников; руководитель миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма св.мц. Татианы при ДГТУ, преподаватель семинарии иерей Михаил Гапоненко; преподаватель духовной школы протоиерей Михаил Литвинов; кандидат философских наук, доцент, преподаватель семинарии Виталий Рожковский; магистранты кафедры «Православная культура и теология» иерей Владимир Дяур и иеромонах Герман (Погорелов).

Впервые результаты научных исследований представили магистранты ДГТУ и ДДС специальности «Теология». По мнению экспертов, доклады магистрантов были подготовлены на высоком научном уровне. Большинство статей магистрантов опубликовано в сборнике научных трудов ДГТУ и ДДС, который войдет в наукометрическую базу РИНЦ.

В завершение работы конференции состоялась презентация второго сборника научных трудов Донской духовной семинарии и кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета, перед представлением которого было зачитано обращение ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Ректор опорного вуза указал на важность совместных проектов духовной школы и светского вуза, подчеркнув, что «данный сборник является не только ценным вкладом в развитие теологического знания на юге России, но и значимой вехой в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения современной молодежи».