Новости Донской митрополии

25 Апреля 2018

24 апреля на сцене Ростовского академического молодежного театра состоялась заключительная сессия первого на Юге России теологического научно-популярного проекта «Разрушители стереотипов». Цель проекта: построение дискуссии между представителями науки и религии в рамках современного теологического диспута. Организаторами и партнёрами проекта выступили:

- Донской государственный технический университет;

- Южный федеральный университет;

- Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов;

- Отдел по делам молодежи при Администрации г. Ростова-на-Дону;

- Ростовский академический молодежный театр;

- Межвузовское студенческое объединение «Синергия»;

- Информационный отдел Ростовской-на-Дону епархии.

Проект «Разрушители стереотипов» стал уникальным совместным проектом, в рамках которого участники смогли обсуждать различные вопросы, так или иначе относящиеся к проблемам соотношения научного знания и религиозной веры, антропологического знания, происхождения Вселенной, жизни и человека, эволюции, психики, чувств, эмоций и морали человека и т.д.

В рамках проекта за два месяца состоялось 6 сессий:

1) «Библия и „эволюция всего“: смерть религии или начало осмысления»;

2) «Вера и разум. Религия и наука»;

3) «Так называемое „добро“: ценность альтруистических поступков с точек зрения науки и христианской религии»;

4) «Любовь идеальная и реальная: от верности к измене»;

5) «Свобода воли и/или детерминизм»;

6) Заключительная сессия проекта прошла под названием «Темная сторона религии: сознание и религиозность».

Она состоялась в форме диспута, в котором приняли участие:

- Заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета, доктор философских наук, профессор Сергей Астапов;

- Кандидат философских наук, психолог, ассистент кафедры философии религии и религиоведения ИФиСПН ЮФУ Алина Краснова;

- Преподаватель кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета протоиерей Александр Усатов.

Ведущий проекта: руководитель межвузовского студенческого объединения «Синергия», преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ диакон Виктор Свистунов.

С приветственными словами к собравшимся обратились директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент Владимир Кирик и руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, автор идеи проекта протоиерей Даниил Азизов.

В дискуссии поднимались такие темы, как: религиозность и идеологии; психотерапевтическая помощь религии или увеличение инфантильности; религиозный фанатизм и экстремизм; психические заболевания на религиозной почве и т.д.

Сессию посетили представители профессорско-преподавательских составов и студенчества ведущих вузов города, иностранные аспиранты и преподаватели из Ирака и Китая, общественные деятели, писатели, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Научными консультантами проекта выступили ведущие ученые ростовских вузов, которые оказывали помощь в реализации проекта.

Как один из результатов проекта планируется выпуск сборника научных статей.