Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Апреля 2018

22 апреля, в Неделю третью по Пасхе, в студенческом парке ДГТУ активисты православного подростково-молодежного движения «Анести – Ростов» приняли участие во Всероссийской акции «Есть такой праздник или День Единых Действий», посвященной празднику святых жен-мироносиц.

Участники движения рассказывали жителям и гостям района о том, кто такие жены-мироносицы и о том, что пасхальную радость «Христос воскресе!» первыми возвестили миру именно женщины, не побоявшиеся с миром в руках поспешить ко Гробу Господа. Они поздравляли с праздником и дарили цветы посетительницам парка, раздавали праздничные просветительские открытки.

По инициативе Синодального молодежного отдела и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится акция «Есть такой праздник или День Единых Действий». В ней традиционно принимают участие православные молодежные объединения и приходы Ростовской-на-Дону епархии.

Основная цель — просвещение малоцерковной молодежи, сплочение православной молодёжи путем участия в общецерковных акциях. Дни единых действий, праздничные культурно-просветительские программы, молодёжные концерты, миссионерские акции, приуроченные к памятным историческим датам, сложившихся в тесной взаимосвязи с православными праздниками. Основным итогом акций является популяризация православных праздников в обществе, а также появление культуры их празднования в обществе.