Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Апреля 2018

21 апреля 2018 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам и православным образовательным центрам города.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке учеников лицея №14 «Экономический» сопровождала помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации Марина Подгородниченко.

За время экскурсии ребята побывали в двух храмах, расположенных на территории Центрального благочиния Ростова. По пути Елена Викторовна Фомичёва, классный руководитель лицеистов, напомнила ребятам о том, с чего начиналось строительство нашего города и в честь кого и почему он назван, как появились названия мест, по территории которых проходит сегодняшняя экскурсия, где и почему были построены первые храмы нашего города. Именно поэтому первым храмом, который посетили школьники, стал Старо-Покровский, история которого тесно связана с историей основания, развития и бытия г. Ростова-на-Дону.

В храме экскурсантов встретил настоятель Старо-Покровского храма, духовник православных ассирийцев, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, который познакомил ребят с историей строительства храма, его убранством и святынями. Особое внимание ребят привлекло деревянное распятие с объемным изображением Христа.

Затем лицеисты направились в Благовещенский греческий храм, где клирик храма иерей Евгений Михайлов рассказал им о том, что строительство православного храма Благовещения Пресвятой Богородицы – это подарок Ростову-на-Дону от греческой диаспоры и «Благотворительного фонда И.И. Саввиди». Проект благословил Патриарх Алексий II, который планировал лично освятить храм Благовещения по завершении его строительства. Ребята познакомились с необычной архитектурой храма и его внутренним убранством. Священник рассказал чудесную историю возвращения в храм иконы Божией Матери «Казанская», которая ранее находилась в старом греческом храме, на месте которого сейчас располагается Кукольный театр.

Это была первая из запланированных экскурсий для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.