Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Апреля 2018

Представители епархиального отдела по тюремному служению: исполняющий обязанности руководителя иерей Александр Кушнир и секретарь коллегии епархиальных отделов по тюремному служению Донской митрополии иерей Андрей Мнацаганов приняли участие в двухдневном обучающем семинаре, который состоялся 17-18 апреля 2018 года в Симферополе.

Семинар организован Синодальным отделом по тюремному служению Русской Православной Церкви и руководством Федеральной службы исполнения наказаний по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Тема семинара: «Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и СИЗО».

С приветственным обращением к участникам выступили: Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский; епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению; начальник УФСИН России по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.

На семинаре с докладами выступили: со стороны Русской Православной Церкви – епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению; со стороны Академии ФСИН России: подполковник внутренней службы, руководитель отдела по организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров; начальник кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, доктор педагогических наук, доцент Татьяна Кириллова и другие.

Доклады и выступления на семинаре были посвящены задачам и проблемам, стоящим перед священнослужителями — помощниками начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими и сотрудниками УИС, осуществляющими воспитательную работу в подведомственных учреждениях УИС и имеющих в силу должностных полномочий поручение взаимодействовать с представителями религиозных организаций.

В рамках семинара прошел круглый стол на тему: «Душепопечительство и социальная помощь заключенным в местах лишения свободы: основные направления взаимодействия ФСИН России и Русской Православной Церкви».

В семинаре также приняли участие представители Духовных управлений мусульман Республики Крым, Башкортостана, Татарстана, Федерации еврейских общин России, УИИ ФСИН России, Общественного совета при ФСИН России и духовенства Симферопольской, Феодосийской и Джанкойских епархий.

В рамках поездки, 19 апреля 2018 года, исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской епархии иерей Александр Кушнир принял участие в Божественной литургии в соборе Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя, где находятся мощи святителя Луки, архиепископа Крымского.