Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Апреля 2018

18 апреля 2018 года в рамках VI духовно-патриотического фестиваля «Православная весна» состоялась киноигра для учащихся ростовской школы-интерната № 42.

В сопровождении преподавателя физкультуры Людмилы Рапащевой, воспитателя Евдокии Сидельниковой и педагога интерната Светланы Погореловой воспитанники посетили творческую встречу с президентом международного детского кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» Еленой Бредневой (г. Москва). Вступительное слово сказал председатель организационного комитета Александр Чемышев, который и представил детям и педагогам московскую гостью.

В православном духовно-патриотическом семейном киноклубе «Отечество», созданном в приходе в честь иконы Божией Матери «Умиление», состоялись кинопоказ короткометражных фильмов в жанре притчи, а также мастер-класс и киноигра для школьников, в которой дети приняли активное участие. Разделившись на команды, дети придумали и отобразили весь процесс киносъёмки от названия киностудии и сценария до ролевого показа сценки-притчи.

Детей приветствовал и благословил на добрые творческие начинания благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк. После просмотра ребята смогли обсудить увиденное и поделиться впечатлениями за чашкой чая с преподавателями воскресной школы в трапезной церковно-причтового дома. В финале мероприятия помощник благочинного Восточного округа по религиозному образованию и катехизации диакон Алексий Ряжских провел для всех участников киноигры экскурсию по храму.

Фестиваль «Православная весна-2018» проводится под эгидой и при финансовой поддержке конкурса Президентских грантов.

Мероприятия фестиваля «Православная весна» будут проходить в Ростове-на-Дону до 29 апреля.

Фестиваль проводится в городе в шестой раз по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурий и при участии Администрации города Ростова-на-Дону. Этот двухнедельный праздник посвящен Пасхе Христовой и Победе в Великой Отечественной войне. Он ориентирован на детей, юношество, молодежь, педагогов, воспитателей, родителей.

На все мероприятия фестиваля вход свободный.

Подробнее о программе мероприятий можно узнать, перейдя по ссылке.