Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Апреля 2018

15 апреля, в день, когда у православных христиан начинается поминальная неделя, в Азове в парке Памяти, разбитом на месте старого городского кладбища, совершена общегородская панихида, которую возглавил благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко. Ему сослужили настоятели и клирики храмов благочиния.

Помолиться об упокоении душ усопших жителей города, чьи останки не были перезахоронены при упразднении кладбища в 60-х годах прошлого столетия (около 30 000 захоронений), собрались азовчане, казаки ГКО «Азовское», представители законодательной и исполнительной власти.

Старое городское кладбище было основано примерно 200 лет назад. На его территории располагалась церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, в пределах ограды которой хоронили церковнослужителей и выдающихся людей своего времени. На кладбище также были захоронены участники Крымской войны 1853-1856 гг., бойцы и командиры 44-й армии, погибшие при освобождении Азова и Приазовья в 1943 году, и десятки тысяч жителей.

После панихиды благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко произнес проповедь, поблагодарил собравшихся за совместную молитву и отметил важность сохранения памяти о многих поколениях горожан, созидавших и защищавших Азов в разное время и нашедших свой последний приют на этот месте. «Это души наших предков и, если мы будем забывать о прошлом, то и о нас забудут» — подчеркнул он.

Также к собравшимся обратились глава Администрации Азова Владимир Ращупкин, председатель городской Думы Евгений Карасёв, заместитель председателя азовской городской Думы Юрий Голованёв, начальник штаба ГКО «Азовское» подъесаул Георгий Арутюнов.

В завершение состоялось возложение цветов к памятному камню, установленному на месте разрушенного в 1930-е годы храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.