Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Апреля 2018

12 апреля 2018 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил пасхальный концерт «Светлый праздник» в Ростовском государственном музыкальном театре.

Творческую программу предварило выступление Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого, исполнившего Стихиры Пасхи (Напев Зосимовой пустыни).

Перед началом праздничного концерта Глава Донской митрополии поздравил с Пасхой Господней гостей вечера и отметил:

«Когда мы говорим об искусстве, то невольно приходит на ум однокоренное слово „искус“ — испытание. С этим словом, действительно, был связан поиск человека в течение всей истории. Потеряв общение с Богом в раю, человек пытался восполнить различными искусствами, различными способами через свой творческий поиск эту сладость богообщения. Эти попытки, эти поиски отражали внутренний мир людей и их желание найти высшее, чистое, святое — все то, чего не хватало человеку в его жизни. Так рождались великие произведения искусства, полные трагизма, искания, желания найти выход из того греховного мира, который окружал человека. Совершенно другой период наступает в истории человечества, когда свет Воскресения Христова озарил погребальную пещеру в Иерусалиме, а затем и сердца учеников и последователей Христа. Радость, свет, обретение истины, пути, исполнение надежд, победа – все это звучит в пасхальных песнопениях, в духовной музыке и изобразительном искусстве. Сегодня мы с вами являемся уже свидетелями не поиска, а торжества истины и правды…».

По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, митрополит Меркурий вручил художественному руководителю – генеральному директору Ростовского государственного музыкального театра Вячеславу Кущеву юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Музыкальный вечер прошел при участии солистов, хора и оркестра театра под управлением главного дирижера Андрея Иванова. В программе концерта прозвучали церковные песнопения: тропарь Пасхи «Христос Воскресе» (А. Кастальского), Сугубая ектения (А. Гречанинов) и др. Солисты театра исполнили духовные произведения мировой музыкальной классики и отрывки из известных опер.

Звоны Светлой Седмицы на малой переносной звоннице исполнили представители прихода святого великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону (руководитель школы церковных звонарей — Ольга Шевчук).