Новости Донской митрополии

12 Апреля 2018

Фестиваль проводится в Ростове-на-Дону в шестой раз по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при участии Администрации города Ростова-на-Дону. В этом году фестиваль проходит при финансовой поддержке фонда Президентских грантов. Этот двухнедельный праздник посвящен Пасхе Христовой и Победе в Великой Отечественной войне. Фестиваль ориентирован на детей, юношество, молодежь, педагогов, воспитателей, специалистов отделов образования и всех желающих.

Все две недели, с 15 по 29 апреля, на разных площадках Ростова-на-Дону и Ростовской области пройдут интересные содержательные мероприятия, среди которых: показы духовно-нравственного, исторического, патриотического кино, встречи с режиссерами, деятелями культуры, священниками, тематические выставки, мастер-классы, творческие конкурсы и концерты.

В рамках программы состоятся встречи с президентом международного детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» Еленой Бредневой, г. Москва; президентом международного Сретенского кинофестиваля «Встреча» матушкой Софией (Ищенко), г. Обнинск, директором центра дополнительного образования Московской духовной академии игуменом Киприаном (Ященко), г. Москва; сценаристом и кинорежиссером православного кино Борисом Криницыным, г. Москва.

Во время праздничных концертных мероприятий 22 апреля жители города смогут услышать уникальный ансамбль «Колокола России», г. Москва. Виртуозное владение техникой колокольного звона позволяет музыкантам исполнять на звоннице, как традиционные русские звоны, так и различные музыкальные композиции, раскрывая всю красоту звучания этого уникального инструмента. По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго, начиная с 1994 года ансамбль участвует в Рождественских и Пасхальных праздниках в Кремле, Храме Христа Спасителя и на других площадках. Мероприятия фестиваля в этом году посетят воспитанники воскресной школы православного прихода святого преподобного Серафима Саровского в г. La Vila Joiosa (Бенидорм), Испания; православного духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь», г. Обнинск; приедет группа учащихся воскресной школы из пос. Снежное, ДНР.

21 апреля в 12.00 в парке им. Н. Островского в рамках фестиваля пройдет финал конкурса 3-го фестиваля «Красный Звон», организованного для юных звонарей Ростова-на-Дону, а также состоится мастер-класс по колокольному звону для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевым днем праздника станет 22 апреля. С 12 до 14 часов на Фонтанной площади возле театра им. М. Горького пройдет открытый праздничный концерт с участием призеров фестиваля и ансамбля «Колокола России». Также будут работать казачьи площадки, творческие мастер-классы, полевая кухня. В театре в 13.00 состоится Гала-концерт победителей фестиваля, на котором самыми почетными гостями, как обычно, станут ветераны Великой Отечественной войны.

«За прошедшие 5 лет фестиваль укрепил свои традиции, стал заметным и по-настоящему праздничным событием в общественной, культурной жизни города Ростова-на-Дону. Рад, что в программе фестиваля предусмотрены мероприятия не только для молодежи нашего города от самых юных жителей – воспитанников детских дошкольных учреждений до взрослых студентов колледжей и вузов, но и для людей старшего возраста, а также наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Уверен, что нынешний фестиваль пройдет в дружеской, теплой атмосфере, порадует своих гостей интересными и праздничными событиями!»

глава Администрации города Ростова-на-Дону В. В. Кушнарев

На все мероприятия фестиваля вход свободный.

Более подробно с программой фестиваля можно на http://rostoveparhia.ru и http://vostblag.ru.

Из истории фестиваля

Первый фестиваль проходил в 2013 году с участием воспитанников воскресных школ Восточного благочиния и других приходов Ростова-на-Дону и Ростовской области.

С 2014 года к мероприятиям фестиваля в качестве участников стали подключаться обучающиеся общеобразовательных школ, воспитанники социальных учреждений Первомайского и Пролетарского районов города. В 2015 году проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Мероприятия фестиваля привлекли школьников других районов города. Было принято решение организовать специальный фестиваль колокольного звона «Красный звон» для подростков. С 2016 года в программу фестиваля включили бесплатные кинопоказы духовно-нравственного кино для школьников и студентов, в сотрудничестве с православными кинофестивалями. Общее количество участников фестиваля возросло до 3,5 тыс. человек.

В прошлом году к мероприятиям фестиваля подключились воспитанники дошкольных учреждений. Благодаря активному сотрудничеству и поддержке городского отдела образования, кинопоказы посетили учащиеся 14 школ из разных районов. Каждый кинопоказ сопровождался встречей со священнослужителем. Общее количество участников конкурсной программы, тематических встреч и мероприятий фестиваля, в 2017 году — около 4,5 тыс. человек.

МЕРОПРИЯТИЯ 6-го ДУХОВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВНАЯ ВЕСНА»:

15 апреля
13.00 Отборочный тур 3-го детско-юношеского фестиваля колокольного звона «Красный звон».
Приход Святого Георгия Победоносца, ул. 339 Стрелковой Дивизии, 33

15 апреля
14.00 Открытие выставки художественных работ участников и победителей фестиваля

Приход храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, пер. Сальский, 61

17 апреля
14.00 Кинопоказ лучших детских кинопритч о добре, любви, истине,
предоставленных Международным детским фестивалем кинопритч «Мы сами снимаем кино», г. Москва
16.00 Мастер-класс для школьников и преподавателей: «КАК СНЯТЬ КИНО ЗА 40 МИНУТ»

Ведет президент кинофестиваля «Мы сами снимаем кино» Елена Бреднева
Кинозал Донской Государственной публичной библиотеки

18 апреля

12.00 Киноигра для школьников

Проводит президент международного детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» Елена Бреднева, г. Москва

Киноклуб на приходе храма «Умиление», ул. Димитрова, 43

Участвуют воспитанники специальной общеобразовательной школы–интерната №42 г. Ростова-на-Дону

18 апреля

Кинопоказы для школьников духовно-патриотических фильмов:

14.00 К/ф «Портрет героя»*

16.00 К/ф «Как Россия отстояла Камчатку»
фильмы предоставлены Международным православным Сретенским кинофестивалем «Встреча», г. Обнинск
Кинозал Донской Государственной публичной библиотеки


19 апреля
12.00 Встреча студентов ЧОУ ВО Ростовского института защиты предпринимателя с президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», матушкой Софией (Ищенко), г. Обнинск

Просмотр документального фильма «Русское купечество. Служение России».

ЧОУ ВО Ростовский институт защиты предпринимателя, ул. Сержантова,2


19 апреля

Кинопоказы анимационной программы для младших школьников:
14.00 »Солдатская песня», «Жихарка», «Про Василия Блаженного», «Рыбка» и в 16.00 — другие.

Кинозал Донской Государственной публичной библиотеки, ул.Пушкинская,175-а

19 апреля

14.00 Круглый стол «Целевая комплексная программа духовно-нравственное воспитание в ВУЗе».

Выступающие гости: Игумен Киприан (Ященко), Директор Центра дополнительного образования МДА; Шалыгина Ольга Владимировна, д. филолог. н., ст. науч. сотр ИМЛИ РАН

Донской государственный технический университет, пл. Гагарина, 1

15.30 Встреча с автором книг и главным редактором издательства «Покров-ПРО» игуменом Киприаном Киприаном (Ященко)

Выставка – презентация серии книг «Добрая книга России». Презентация книг «Хрестоматия по истории педагогики/Сост. Игумен Киприан (Ященко), ред. А. Овчинников, в 2-х тт. — Покров ПРО, 2016; Автор: Игумен Киприан (Ященко).

«Воспитание добродетелей» Издательский дом «Покров ПРО», 2014 г.

Презентация журнала «Покров» и приложений /на презентации можно приобрести книги/.

Донской государственный технический университет, пл. Гагарина, 1

19 апреля
16.00 Встреча с режиссером Борисом Криницыным
просмотр фильмов «Трагедия, которую мы не видели», «Пасха 45»
Патриотический центр «Победа», Б. Садовая, 51


20 апреля
Встреча с президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», г. Обнинск, матушкой Софией (Ищенко). Просмотр и обсуждение к/ф «Училка»

ЮФУ, Педагогический факультет

20 апреля
15.00 Встреча студентов ВГИК (Ростовский-на-Дону филиал) с православным режиссером-документалистом Б.Г. Криницыным, г. Москва.

Тема встречи: «Опыт работы над созданием художественного произведения».

Показ и обсуждение кинофильмов.

Всероссийский Государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (Ростовский-на-Дону филиал), ул. Московская, 43 а

20 апреля
14.00 Встреча студентов Донской духовной семинарии с Игуменом Киприаном (Ященко), директором Центра дополнительного образования Московской духовной академии. Тема встречи: «Духовная экспедиция как средство духовно-нравственного воспитания молодежи».

Из опыта студенческих экспедиций на гору Афон.

Презентация тематической фотовыставки »Студенческие экспедиции на гору Афон»

Донская духовная семинария, ул. Портовая, 72

20 апреля

18.00 Встреча с игуменом Киприаном (Ященко) в рамках семейного клуба.

Тема встречи: «Православное воспитание и воспитание добродетелей», презентация одноименных книг.

Приход храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, пер. Сальский, 61

20 апреля
10.00 Экскурсия для гостей Фестиваля по храмам и монастырям ст. Старочеркасской;

посещение Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего собора, г. Новочеркасск.

21 апреля
11.00 Показ цикла документальных фильма «Паисий Святогорец», встреча с Игуменом Киприаном (Ященко), директором Центра дополнительного образования МДА
Киноклуб на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», ул. Димитрова, 43

21 апреля
11.00 Вст
реча педагогов дополнительного образования с педагогом, президентом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», г. Обнинск, матушкой Софией Ищенко
Приход храма Сретения Господня, ул. Детская, 254

21 апреля
12.00 3-й Фестиваль колокольного звона «Красный звон»
Мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья
13.00 Финал конкурса юных звонарей

Открытая сцена парка культуры и отдыха им. Н. Островского

21 апреля
10.00 Экскурсия в г. Азов для гостей фестиваля

13.00 Детская мини-конференция на тему: «Воскресенье — день Божий»
Православный культурно-просветительский центр Азовской иконы Божией Матери, г. Азов

22 апреля

12.00 Праздничный концерт, выступление ансамбля «Колокола России» казачьи площадки, творческие мастер-классы, полевая кухня
Фонтанная площадь возле театра им. М. Горького

22 апреля
13.00 Гала-концерт участников и победителей фестиваля для ветеранов ВОВ, почетных гостей, жителей города, школьников, воспитанников социальных учреждений и всех желающих
Театр им. М. Горького, пл. Театральная, д.1

28 апреля
14.00 Закрытие выставки художественных работ, награждение участников конкурса.

Приход храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, пер. Сальский, д. 61