Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Апреля 2018

11 апреля 2018 года, в среду Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский встретился с семьей клирика Ростовской-на-Дону епархии, настоятеля прихода Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Ростова-на-Дону протоиерея Сергия Красникова. Владыку митрополита сопровождал руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

В многодетной семье ростовского священника в марте текущего года родился 17-й ребенок. Сегодня в семье протоиерея Сергия и Екатерины Красниковых – девять девочек и восемь мальчиков, из них девять детей – приемные.

Дети и родители встретили Главу Донской митрополии традиционным караваем. Его Высокопреосвященство поздравил семью с Пасхой Христовой.

Митрополит Меркурий осмотрел домовой храм в честь праведных Кирилла и Марии Радонежских. Эти святые стали покровителями храма не случайно – супруги поженились в день памяти преподобных угодников Божиих, которых очень почитают. 11 октября 2018 года супруги отметят 20 лет семейной жизни.

«Я рад посетить ваш семейный домовой храм. Семья – это малая церковь, но у вас – большая церковь… Рад познакомиться со всей вашей семьей. Большое счастье для меня, что в эти пасхальные дни среди всех трудов и большого количества служб я могу у вас побывать», — сказал владыка митрополит.

После за чашкой чая с правящим архиереем встретились члены большой семьи священника. Дети приветствовали владыку творческой программой: исполнили несколько музыкальных композиций и песен. В этот день первый приемный ребенок семьи Красниковых – Зинаида отметила 13-летие. Митрополит Меркурий поздравил девочку и подарил икону Божией Матери «Донская».

Как отметил протоиерей Сергий, дети с раннего возраста принимают участие в жизни прихода Всех святых: поют в церковном хоре, участвуют в деятельности приходского военно-патриотического клуба. В конце встречи священник сердечно поблагодарил владыку митрополита за визит.

Протоиерей Сергий Красников родился 10 июля 1974 года. В 2004 году окончил Богословско-пастырский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), в 2014 году окончил Санкт-Петербургскую академию культуры и искусств.

В 1998 году сочетался церковным браком, воспитывает вместе с матушкой 17 детей. В 2004 году указом архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона (Долганова) был назначен настоятелем храма Всех Святых, в земле Российской просиявших г. Ростова-на-Дону. С 2005 по 2013 год исполнял послушание руководителя епархиального отдела по делам молодёжи Ростовской-на-Дону епархии. В 2013 году в дополнение к несомым послушаниям назначен на должность настоятеля Иоанно-Предтеченского Архиерейского монастырского подворья. За время пастырского служения отмечен иерархическими и наградами, а также медалями за возрождение Донского казачества.

В настоящее время протоиерей Сергий Красников является организатором и духовником детского духовно-патриотического лагеря «Николаевский городок», проводимого в дни летних каникул в селе Новониколаевка Ростовской области; православного духовно-патриотического центра «Предтеченский городок», находящегося под Азовом; семейного лагеря «Большая православная семья» и молодёжного лагеря «Яблоневый лес», проводимых в горном посёлке Мезмай Апшеронского района.

В 2017 году за многолетние и ревностные труды ко благу Святой Церкви и неоценимую помощь в осуществлении священнического служения своего супруга матушка Екатерина награждена медалью святителя Димитрия, митрополита Ростовского.