Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Апреля 2018

1 апреля 2018 года в праздник Недели ваий в Александровском парке г. Новочеркасска миссионеры и волонтеры храмов города провели миссионерскую акцию «Великий пост — весна души».

Мероприятие организовано по благословению руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния, клирика храма святого благоверного князя Александра Невского иерея Алексия Мощевитина. Акцию предварило молитвенное пение тропаря и кондака праздника.

Основная идея акции состояла в том, чтобы привлечь внимание людей к духовным составляющим поста – борьбе со страстями и приобретению добродетелей.

Каждому собеседнику предлагали подумать о том, какие полезные и важные качества можно и нужно воспитывать в себе человеку (и во время Поста, и в течение жизни в целом), какие сам человек хотел бы приобрести или какими желает поделиться с другими участниками. Далее необходимо было написать эти качества на бумажном цветке и прикрепить на общую импровизированную «клумбу».

Многие прохожие с интересом откликались на предложение и активно участвовали в акции. В подарок за каждый цветочек волонтеры вручали горожанам листовки о грехах и добродетелях, о Страстной Седмице, поздравляли с праздником Входа Господня в Иерусалим, дарили веточки вербы и приглашали на богослужения в храмы города.

Некоторые участники акции интересовались вопросами веры и духовной жизни, они получили в подарок Евангелие.