Новости Донской митрополии

1 Апреля 2018

30 марта 2018 года настоятель ростовского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк в Ростовском региональном отделении Всероссийского общества глухих провёл духовную беседу с сотрудниками общества и инвалидами по слуху, которые являются прихожанами храма.

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в храме состоится очередная Божественная литургия с сурдопереводом, и в преддверии службы священник ответил на многочисленные вопросы подопечных общества. Иерей Антоний рассказал о важности веры в жизни человека, о значении утренних и вечерних молитв, пояснил библейские притчи. Состоялись разбор жестов, обозначающих церковные термины, и обсуждение особенностей участия глухого человека в Таинстве Исповеди.

Затем священник посетил окормляемую женскую консультацию при родильном доме № 5 г. Ростова-на-Дону. По итогам беседы с врачом медицинского учреждения было принято решение об организации регулярных встреч священника с женщинами, которые состоят на учёте в консультации – для того, чтобы они могли получить ответы на интересующие их вопросы. Медработник отметила, что после того, как женская консультация начала вести совместную противоабортную деятельность с храмом иконы Божией Матери «Державная», в данном медицинском учреждении сократилось число абортов.

Далее священник посетил детскую поликлинику № 14. Во время беседы с заведующей он подчеркнул важность воцерковления не только для пациентов, но и для врачей. Иерей Антоний привёл в пример святителя Луку (Войно-Ясенецкого), который совмещал пастырское служение с врачебной деятельностью. По итогам встречи была достигнута договорённость об участии в совместных с приходом мероприятиях.